Новости

Первый в Рязанской области центр социального обслуживания «Семья» отметил юбилей

Первый в Рязанской области центр социального обслуживания «Семья» отметил юбилей
26 марта комплексный центр социального обслуживания «Семья» отметил годовщину мо дня открытия. Ровно год, как в Рязани существует центр помощи неблагополучным семьям и родителям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
 
Основные направления деятельности центра — работа с семьями, имеющими детей, где родители потеряли работу, социальная реабилитация женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе претерпевших психофизическое насилие в семье, социальная реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями, а также психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей-инвалидов.
 
Для центра уже в этом году приобретено современное реабилитационное оборудование для детей-инвалидов, развивающие игры. Планируется участие в таких социальных проектах, как создание единого социального телефона на базе центра «Семья» и единого детского телефона доверия. За год существования центра за помощью обратились около 3000 человек, более 300 из них сейчас находятся в стационарных условиях — благоустроены временным жильём, питанием, также организован досуг и прочие мероприятия.

Но, к сожалению, по словам заместителя министра социальной защиты населения Натальи Ковачёвой, мест на всех уже не хватает. В центре работает всего два стационарных отделения по 20 койкомест. Подобное учреждение создано в нашем регионе впервые и «охватывает» не только на город, но и на область.
 
Сегодня в центре «Семья» работает социальная гостиница, где проживают 30 семей, на постоянном проживании находятся 11. В отделении помощи матерям и детям оказываются разные виды услуг — бытовые, социально-медицинские, социально-педагогические. На каждого проживающего ведётся документация. Девушки, в основном, молодые — это воспитанницы домов-интернатов. В стенах центра родилось уже четыре первенца. В центр будущие мамы пришли за помощью, потому как оказались без крыши над головой.

— Этих девочек мы учим всему, что должна уметь кормящая мать — как она должна выглядеть, ухаживать за ребёнком, и какое будущее она себе рисует. Мы помогаем людям выйти из трудной жизненной ситуации, в которую они попали. Это определение детей в детские сады, устройство взрослых на работу, сейчас стоит вопрос о прописке, — говорит директор центра Галина Еремеева.

При центре работает консилиум, где определяется судьба каждого человека, который сюда попал. А попадают в центр не только самостоятельно, но и по решению суда, где специалисты пытаются вернуть человека к жизни.

Читайте нас:
Поделиться: