Новости

Почти половина рязанцев хочет стать начальниками

Служба исследований HeadHunter провела опрос, чтобы выяснить, какой вид построения карьеры привлекает рязанцев: рост в должности (вертикальный) или в квалификации (горизонтальный). Из 480 опрошенных работников рязанских компаний 45% ответили, что хотели бы стать начальниками, 13% — экспертами в выбранной профессии и 39% рязанцев привлекают оба варианта.

Таким образом, вертикальная карьера интересует рязанцев больше, нежели профессиональное развитие в рамках одной должности. По мнению респондентов, движение по горизонтали не так заметно и престижно. И только на руководящих позициях можно хорошо зарабатывать (48%). Должностной рост даёт возможность раскрыть свои таланты (34%) и реализовать амбиции (37%). Для 21% успехом является только продвижение по иерархической лестнице.

Всё же среди сотрудников рязанских компаний есть приверженцы профессионального роста. Горизонтальную карьеру выбирают в первую очередь потому, что она гарантирует стабильность на рынке труда: уникальные кадры, профессионалы своего дела всегда в цене. 44% рязанцев указали, что их привлекает свобода реализации, чего не даёт руководящая должность. 21%, выбирая этот путь, надеются избежать излишней ответственности, а 18% стараются сохранить хорошие отношения с коллегами и руководством, так как отказываются от конкурентной гонки.

В большинстве случаев горизонтальную карьеру строят работники творческих профессий: дизайнеры, программисты, hr-менеджеры, тренеры, журналисты, копирайтеры и др. Такие специалисты профессионально совершенствуются в рамках своей должности, но управленческие позиции их не интересуют, и в обозримом будущем они не собирается занимать кресло начальника.

38% опрошенных рязанцев считают, что без профессионального развития вертикальный рост будет неустойчивым и шатким. 18% уверены, что дорасти до руководящих позиций вообще невозможно без развития своих умений и знаний «вглубь». И лишь треть полагают, что вертикальная карьера вполне может быть успешной без горизонтальной.

Комментирует Арина Кузнецова, менеджер по маркетингу и PR компании HeadHunter Восточно-Центральный округ:
— Большинство рязанцев считает, что единственный способ существенно увеличить свою зарплату — это стать начальником. Этому есть объективные причины. Во многих компаниях профессиональное развитие сотрудников материально никак не вознаграждается: нет премирования за опыт, приобретённые навыки, повышение квалификации, выслугу лет. Получается, что единственная возможность повысить свой доход — это занять руководящую должность.

Читайте нас:
Поделиться: