Новости

Власти Рязани официально заявляют о сохранении дубовой аллеи в Дашково-Песочне

Глава муниципального образования – Рязань Лариса Максимова и глава администрации города Виталий Артёмов 5 марта сделали совместное заявление относительно сохранения дубовой аллеи на месте планируемого строительства нового торгового центра в районе улиц Шереметьевская и Новосёлов.

По мнению ряда экологов и местных жителей, в результате разрабатываемого проекта застройки микрорайона №7 в Дашково-Песочне и строительства там торгового центра может пострадать дубовая аллея, посаженная в начале 1950-х годов и являющаяся одним из мест отдыха жителей микрорайона. В конце февраля текущего года Рязанская организация «Союз архитекторов России», Главное управление архитектуры и градостроительства Рязанской области, управление градостроительства и архитектуры администрации Рязани и ООО «Новый учёт» объявили творческий конкурс на лучший эскизный проект торгового центра. К обсуждению были привлечены все желающие, однако опасения граждан полностью сняты не были.

В заявлении Ларисы Максимовой говорится, что ситуация относительно зелёных насаждений в Рязани находится под постоянным контролем Рязанской городской Думы.
— В конце прошлого года нами принято решение о продлении на пять лет моратория на застройку зелёных зон, — напоминает глава муниципального образования, председатель Рязгордумы.
Лариса Максимова подчеркнула, что застройщик принял на себя обязательства по сохранению дубовой аллеи.
— Я как глава муниципального образования считаю, что городская администрация должна обеспечить строгий контроль за соблюдением законных интересов граждан, и уже отдала соответствующее распоряжение главе администрации Виталию Артёмову, — значится в заявлении.

Виталий Артёмов, в свою очередь, утверждает, что администрация города считает сохранение дубовой рощи в Дашково-Песочне необходимым условием проведения любых работ по строительству.
— В настоящее время, обращений по вопросу вырубки зелёных насаждений в администрацию Рязани не поступало. Рассмотренными проектами она также не предусмотрена. Строительство отдельных объектов микрорайона, осуществляется в соответствии с утверждённым проектом планировки территории и также предусматривает сохранение существующей дубовой аллеи. Администрация Рязани держит вопрос о сохранении дубовой рощи на постоянном контроле, — отмечается в заявлении главы администрации.

Читайте нас:
Поделиться: