Новости

На Рязанщине сохраняется подъём заболеваемости гриппом

На территории Рязанской области сохраняется эпидемический подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ: за неделю (с 25 февраля по 3 марта) за медицинской помощью по поводу гриппа и ОРВИ обратилось 11547 человек, что выше предыдущей недели и эпидемического порога соответственно на 17,1% и 24,6%, сообщает сайт регионального Роспотребнадзора. Рост заболеваемости отмечается в 19 районах и в Рязани. Превышение пороговых уровней остаётся и среди детей, и среди взрослых. В эпидпроцесс вовлечено как население Рязани, так и районов области.

Лабораторный мониторинг свидетельствует о продолжающейся активности вирусов гриппа. По-прежнему доминирует тип А(H1N1)2009. Одновременно циркулируют и другие вирусы гриппа: А(H1N1), А(H3N2), В, а также возбудители не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы). В связи с повышенной заболеваемостью среди учащихся школ и детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, в целях сдерживания интенсивности распространения гриппа и ОРВИ, на прошедшей неделе полностью закрывалось два образовательных учреждения и приостанавливался учебный процесс 30 классов в 14 общеобразовательных школах Рязани и районах области.

В учреждениях здравоохранения, образования, социальной защиты населения продолжаются ограничительные мероприятия, предусматривающее прекращение допуска посетителей в стационары лечебно-профилактических учреждений, в учреждения социальной защиты с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, отмену кабинетной системы образования в школах и ряд других мероприятий.

Читайте нас:
Поделиться: