Новости

В Рязанском кремле открылась выставка цветочного орнамента

В Рязанском кремле открылась выставка цветочного орнамента
С 7 марта в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике работает выставка «Образчик чуда, названный цветком», посвящённая цветочному и растительному орнаменту. Её открытие приурочено к Международному женскому дню и наряду с выставкой «Элегия цветов» стало ещё одним подарком дамам к празднику.

С давних времен люди приписывали цветам особенные, иногда магические свойства. Нет ни одной области прикладного искусства, где не цвели бы эти чудесные создания. Из растительного мира в декоре заимствованы пальметта, плоды граната, виноградная лоза и грозди, колосья, зерно и др. Иногда они сделаны просто для украшения вещи, иногда в их изображение вкладывается глубокий смысл. Большое место цветочный орнамент и отдельные изображения цветов и растений заняли в искусстве художников и в народном художественном ремесле.

На выставке представлены подлинные музейные предметы и фотографии предметов из различных коллекций музея: архитектура, иконопись, письменные источники, бытовые предметы, иллюстрирующие широкое применение цветочного и растительного орнамента во всех областях жизни человека. Среди экспонатов фрагменты белокаменного кружева и узорных дверей Успенского собора Кремля, живописные книжные заставки, орнаментированная посуда известных фарфоровых заводов, украшенные цветами старинные ткани.

Выставка работает в холле третьего этажа Дворца Олега с 10 до 18 часов, выходные понедельник, вторник.

Читайте нас:
Поделиться: