Новости

За десять лет рязанские наркополицейские изъяли полторы тонны наркотиков

6 марта состоялась пресс-конференция с участием начальника УФСКН России по Рязанской области генерал-майора полиции Игоря Туровского, посвящённая 10-летней годовщине создания органов наркоконтроля России.

В 2003–2013 годах управлением осуществлено более 800 изъятий оптовых партий наркотиков по классификации ООН. Из незаконного оборота изъято свыше 1,5 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, сообщает сайт ведомства.
Выявлено 8300 наркопреступлений, при этом упор делался на раскрытие дел особой важности. Расследованы и направлены в суды уголовные дела по 1,5 тысячи фактов преступлений, совершённых группами лиц, организованными преступными группами и сообществами.

Пресечены десятки устойчивых каналов поставки наркотиков. В частности, ликвидировались каналы из Средней Азии, Украины, Белоруссии, Китая, из регионов ЦФО, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и южных регионов России. В активе управления — расследование 35 уголовных дел по фактам контрабанды наркотиков, при этом Рязанская область не является приграничной. Идёт целенаправленная борьба с афганским наркотрафиком. Сотрудники УФСКН неоднократно пресекали поставки оптовых партий героина, произведенного в лабораториях Афганистана. Изъяты десятки килограммов смертоносного наркотика.

Управление активно занималось социально значимой работой — пресечением деятельности наркопритонов. Возбуждено и расследовано более 800 уголовных дел по фактам их организации и содержания.
В течение десятилетия в суды направлено 2400 уголовных дел в отношении 2945 человек.

Благодаря взаимодействию с другими правоохранительными органами и всему комплексу профилактических мер удается оказывать существенное положительное влияние на наркоситуацию. За последние годы остановлен в области рост первичной заболеваемости наркоманией. Сравнительный уровень наркотизации региона — один из самых низких в ЦФО.

Читайте нас:
Поделиться: