Новости

Ряжские аграрии предпочитают кукурузу

В 2013 году в Ряжском районе намечено увеличить производство растениеводческой продукции, сообщает газета «Рязанские ведомости». Озимые культуры размещены на 13617 гектарах, что на 3200 гектаров больше, чем в предыдущем сезоне. Зябь подготовлена на площади 22760 гектаров, это больше, чем для весенней страды 2012 года.

С учётом спроса на рынке и потребностей хозяйств особое внимание уделяется возделыванию кукурузы на зерно и масличных культур. Кукуруза займёт свыше 4000 гектаров, площади увеличатся более чем на тысячу гектаров. Под подсолнечник отведён 5381 гектар — на 1341 гектар больше, чем в прошлом году. Рапс предполагается разместить на 1515 гектарах (плюс к прошлому году — 885 гектаров). СПК «Ряжский агроцентр», ООО «Ряжская МТС», КФХ Сконникова, ООО «Свет», занимающиеся выращиванием данных культур, уже имеют опыт внедрения передовых технологий.

Сельхозпредприятиями района заключены договоры на поставку 4,5 тысячи тонн минеральных удобрений. Основная их часть уже поступила в хозяйства. Завершается оформление кредитов на сумму 68 миллионов рублей на приобретение семян, горюче-смазочных материалов, ремонт сельскохозяйственной техники.

Читайте нас:
Поделиться: