Лыжники из Рязани выступили в спринте на Лахтинских играх в Финляндии

В Финляндии 9 марта прошёл первый день Лахтинских игр по лыжным гонкам. Спортсмены состязались в индивидуальном спринте свободным стилем. В составе сборной команды России в этой гонке выступили два лыжника Рязанского центра спортивной подготовки: Наталья Матвеева и Михаил Девятьяров.

Наталья Матвеева среди восьми россиянок, стартовавших на спринтерской дистанции, показала лучший результат — заняла 8 место. В двадцатку сильнейших вошла ещё одна наша соотечественница — Наталья Коростелёва, у которой 20-й итоговый результат. В спринте на Лахтинских играх не было равных американской лыжнице Киккан Рендалл, которая досрочно стала обладателем хрустального глобуса в спринтерском зачёте Кубка мира FIS. Второе место в Лахти заняла Марит Бъерген из Норвегии, третье — Алена Прохазкова из Словакии.

Российские спринтеры-мужчины выступили лучше, чем женщины, но также не пробились на подиум. В финале выступили два россиянина — Глеб Ретивых и Антон Гафаров, которые в итоге заняли 5 и 6 места. Лыжник Рязанского ЦСП Михаил Девятьяров по результатам квалификации в тридцатку сильнейших не пробился и в итоге был 53-м (среди семи россиян, участвующих в спринтерской гонке, Михаил показал шестой результат). Двукратный чемпион мира в спринте 2013 года Никита Крюков был 70-м — россиянин в квалификационном забеге упал и уже не смог наверстать упущенное. Победителем спринта стал шведский лыжник Эмиль Йонсон, так же как Киккан Рендалл ставший досрочно обладателем хрустального глобуса в спринтерском зачёте Кубка мира FIS. Два других призовых места на Лахтинских играх заняли норвежец Ола Виген Хаттестад и финн Хааген Крог.