Новости

Четверо рязанцев с ножом и пистолетом напали на приезжего водителя маршрутки

Попытка четверых рязанцев проучить приезжего из Таджикистана воителя маршрутки чуть не закончилась трагически дня них самих, сообщает «Комсомольская правда – Рязань». Около 10.00 8 марта водитель маршрутного такси №47 Шариф заканчивал круг. Приехав на конечную — «Улицу Крупской», — он обнаружил в салоне (позади водительского кресла) уснувшего нетрезвого пассажира. По словам водителя, попытка объяснить парню, что поездка закончилась и нужно вылезать, привела к потасовке. Тот сначала пенял водителю, что он его не разбудил, а потом потребовал, чтобы тот вёз его в обратную сторону, причём бесплатно. После чего ударил пару раз Шарифа сзади по голове. Водитель вытащил буйного пассажира на улицу, после чего поехал на следующий круг.

Когда маршрутка вернулась, выяснилось, что водителя уже ждут.
— Четверо парней быстро залезли в маршрутку, окружили Шарифа со всех сторон и начали бить, — рассказал «Комсомолке» директор департамента по работе с мигрантами межнациональной ассоциации «Мы разные и мы вместе» Азим Махсумов. — У одного из нападавших был травматический пистолет, ещё у одного — нож.

Шарифу сломали нос. Но потом ему удалось сориентироваться, завладеть ножом одного из нападавших (Шариф в Таджикистане работал в милиции) и нанести ответный удар. Вместе с истекающим кровью товарищем нападавшие бросилась бежать. Как выяснилось позже, раненого привезли в один из трамвпунтов и там бросили. Рана при этом оказалась серьёзной — парня без сознания увезли из травмпункта на скорой в больницу. В медпункте оказался и Шариф. Оттуда его отправили в больницу имени Семашко, а уже оттуда — в отделение полиции, где он провёл почти сутки.
— В таких случаях задержание иностранного гражданина — стандартная процедура, — пояснил Махсумов. — У Шарифа все документы в порядке, есть вид на жительство. Кстати, водителем маршрутки он работает в свободное время, а основная его работа — на одном из заводов. Одно время портрет Шарифа висел даже на Доске почёта.

Днём 9 марта Шарифа отпустили домой. Следователям он оставил запись, сделанную на видеорегистратор маршрутки. Чуть раньше раненный в драке парень в больнице пришёл в себя.
— Сейчас Шариф дома отсыпается, чувствует себя относительно нормально, — рассказал вечером 9 марта брат водителя Абдулло. — Нос, правда, сломан, вся куртка и салон в крови. Но, как говорится, всё хорошо, что хорошо кончается.

По словам Азима Махсумова, речи о том, что водителя обвинят в превышении допустимых пределов самообороны, пока нет. Сейчас Азим Акбарович собирается направить материалы в отдел по борьбе с экстремизмом: во время драки нападавшие оскорбляли Шарифа «по национальному признаку». «КП – Рязань» обещает следить за развитием ситуации.

Читайте нас:
Поделиться: