Новости

Рязанки сказали решающее слово в победе россиянок в финале Slavic Cup

Рязанки сказали решающее слово в победе россиянок в финале Slavic Cup
Национальная женская сборная команда России по футболу, выиграв финальный матч международного турнира в Хорватии у сборной Чехии по пенальти со счётом 4:3, завоевала Slavic Cup. В составе российской дружины выступали три игрока ЖФК «Рязань-ВДВ» — Валентина Савченкова, Елена Терехова и Ксения Цыбутович. По информации официального сайта Российского футбольного союза, основное и дополнительное время решающей встречи закончилось вничью — 0:0. Причём чешки на 21 минуте игры остались на поле вдесятером: за два фола против «десантницы» Валентины Савченковой красную карточку получила Люси Мартинкова. На 104 минуте встречи (уже в дополнительное время) был удалён с поля ещё один игрок сборной Чехии. Однако своё численное превосходство наши футболистки не смогли конвертировать в голы.



Судьбу спортивного трофея Slavic Cup решила серия пенальти, которая сложилась на редкость драматично. После обоюдных точных ударов оступилась «десантница» Елена Терехова, удар которой голкипер сборной Чехии парировала. Благо тут же соперница зарядила мяч в небеса. Далее чешские футболистки допустили ещё одну погрешность: Эльвира Тодуа, некогда защищавшая ворота ЖФК «Рязань-ВДВ», отбила один удар соперницы. Решающую попытку, как и положено, исполнила капитан сборной России «десантница» Ксения Цыбутович. Она хладнокровно реализовала 11-метровый и невозмутимо пошла навстречу прыгающих от радости партнёрш по команде.



Далее россиянок ждала церемония награждения, душ из шампанского, фотосессия и масса поздравлений. Женская национальная сборная России очень долгое время не выигрывала никаких турниров, и поэтому эта тяжёлая победа ценна вдвойне. Помимо Slavic Cup и медалей, россиянкам был вручён ещё один приз — лучшим вратарём турнира была признана Эльвира Тодуа.
— Мы просто счастливы! Знали, что будет сложно, но не ожидали, что до такой степени. Когда случилось одно удаление, а потом ещё и второе, были уверены, что будет проще, а оказалось ещё трудней. В ходе турнира мне много доставалось по ногам. Хорошо, что два фола на мне привели к удалению чешского игрока. Во втором моменте я упала, хотела подниматься, но мне шепнули, что соперницу удаляют, и я на всякий случай ещё немного полежала на поле (улыбается). А в одном из эпизодов после фола мне потребовалась пауза, чтобы прийти в себя. Сейчас чувствую себя отлично: победа — лучшее лекарство от боли, — поделилась своими впечатлениями полузащитник сборной России и «Рязани-ВДВ» Валентина Савченкова.

Читайте нас:
Поделиться: