Новости

Франция является одним из стратегических внешнеторговых партнёров Рязанщины

13 марта в посольстве Франции в России состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Рязанской области, организованная франко-российской Торгово-промышленной палатой. В мероприятии приняли участие первый советник посольства Франции в России Николя де Лакост, генеральный директор франко-российской Торгово-промышленной палаты Павел Шинский, первый заместитель председателя правительства Рязанской области Александр Ревякин, заместитель министра экономического развития и торговли Виталий Ларин, министр культуры и туризма Галина Соколова, генеральный директор Корпорации развития Рязанской области Владимир Шаповалов, сообщает сайт регионального правительства.

На презентации отмечалось, что Франция является одним из стратегических внешнеторговых партнёров и европейских контрагентов Рязанской области. Основу экспорта во Францию составляют кожа, кровельные материалы, изделия из чёрных и цветных металлов, световое оборудование. Импорт в Рязанский регион представлен средствами защиты растений, препаратами для обработки кожи, моющими и чистящими средствами, акриловыми полимерами, сельскохозяйственным оборудованием. Наиболее крупный проект, реализуемый в регионе, — предприятие французского концерна «Эр Ликид» — одного из мировых лидеров по выпуску технических газов, объём инвестиций в который составил 776 миллионов рублей.

Приветствуя собравшихся от имени губернатора Рязаснкой области Олега Ковалёва, Александр Ревякин подчеркнул, что регион заинтересован в развитии взаимовыгодного международного сотрудничества, активизации инвестиционной деятельности, создании высокотехнологичных, инновационных производств, укреплении гуманитарных связей. В числе перспективных направлений экономического сотрудничества с Францией он назвал автомобиле- и приборостроение, производство дорожной, строительной, сельскохозяйственной техники, автокомпонентов и запчастей, бытовой техники, информационных технологий и связи.

По словам генерального директора франко-российской Торгово-промышленной палаты Павла Шинского, по всем объективным параметрам динамики роста, стратегическому подходу к развитию территории в Рязанской области есть все возможности для успешной работы инвесторов. Она относится к первой лиге субъектов России, которые способны эффективно распорядиться поступающими инвестициями. Первый советник Посольства Франции в России Николя де Лакост подчеркнул, что в Рязанской области уже действует ряд крупных французских брендов,
— Мы не собираемся на этом останавливаться, поскольку видим хорошие перспективы для сотрудничества, — заявил он. 

Читайте нас:
Поделиться: