Новости

Владимир Аксёнов вручил рязанским школьникам свои книги

Владимир Аксёнов вручил рязанским школьникам свои книги
13 марта в администрации Рязани состоялась встреча лётчика-космонавта Владимира Аксенова с учениками школы №16, в которой действует музей космонавтики имени Циолковского. Участие в мероприятии также приняли заместитель главы администрации города Лариса Крохалёва и начальник управления образования и молодёжной политики Виталий Ерёмкин, сообщает пресс-служба администрации Рязани. В ходе встречи Владимир Аксёнов пообщался со старшеклассниками, рассказал о полёте в космос и ответил на вопросы школьников и журналистов.

За успешное проведение испытаний в космосе, проявленные героизм и мужество Владимир Викторович получил высокие награды — стал дважды Героем Советского Союза. Он не только успешно выполнил комплексные полётные задания на космической орбите, но и внёс большой вклад в разработку и создание ракетной космической техники, автоматических систем исследования окружающей среды и природных ресурсов Земли. Владимир Аксёнов награжден советскими и иностранными орденами и медалями. Он действительный член трёх академий: Международной академии наук информационных процессов и технологий имени Винера, Государственной русской академии и академии космонавтики имени Циолковского. 29 ноября 1976 года решением исполкома Рязанского городского совета народных депутатов Владимиру Аксёнову присвоено звание «Почётный гражданин города Рязани».

Владимир Аксёнов привёз в областной центр 100 экземпляров сочинения «Дорогами испытаний. Записки конструктора и космонавта — от первого спутника до наших дней», выпущенного издательством «Вече». По его словам, книга была задумана ещё 17 лет назад, однако осуществить замысел удалось только сейчас. С 2009 года сочинение было дважды переиздано, а стиль её автора, который не является профессиональным литератором, получил высокую оценку мастеров слова — в 2010 году книга была отмечена премией Союза писателей России. Книга «Дорогами испытаний» адресована широкому кругу читателей, которых интересует не только история космонавтики, но и общие знания в этой области. Рязанские школы и библиотеки получили книгу известного лётчика-космонавта с автографом автора.





Читайте нас:
Поделиться: