Новости

Утверждён комплекс мер по модернизации общего образования Рязанской области в 2013 году

Постановлением правительства Рязанской области утверждён комплекс мер по модернизации общего образования Рязанской области в 2013 году. Документ опубликован в газете «Рязанские ведомости» от 14 марта. В частности, в текущем году предполагается приобретение учебно-лабораторного оборудования для оснащения предметных кабинетов на сумму 137,7 миллиона рублей, учебно-производственного оборудования для оснащения кабинетов технологии на сумму 3 миллиона рублей. По 16 миллионов планируется затратить на закупку спортивного инвентаря, компьютерного оборудования, оборудования для школьных столовых. К 2014 году планируется оснастить все школьные медицинские кабинеты, для чего в текущем году будет приобретено оборудование на 4,5 миллиона рублей.

Для обеспечения ежедневного подвоза детей от места жительства к месту учёбы и обратно планируется приобрести 30 автобусов ПАЗ, в том числе 24 единицы на замену устаревшего автотранспорта и шесть единиц на открытие новых школьных маршрутов, а также четыре 11-местных автобуса «Газель». Общие затраты на эти цели составят 46,8 миллиона рублей.

Запланировано проведение капитального ремонта 25 школ. Это позволит сократить долю общеобразовательных учреждений, требующих капитального ремонта, с 26% (2012 год) до 6,6%. В рамках долгосрочной целевой программы «Укрепление материально-технической базы образовательных учреждений Рязанской области на 2011-2014 годы» будут проведены работы по устройству 43 тёплых туалетов, что позволит в 2013 году в 100% общеобразовательных учреждений создать условия, соответствующие санитарным требованиям. На эти цели из регионального бюджета предусмотрено 15,1 миллиона рублей.

Особое внимание в ходе модернизации системы общего образования в 2013 году будет уделено мерам, направленным на привлечение молодых учителей в общеобразовательные учреждения. В регионе утверждена подпрограмма «Молодые педагоги», которая предусматривает с 2013 года единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей молодым специалистам, принятым на должность педагогических работников в общеобразовательные учреждения, гранты в размере 50 тысяч рублей молодым учителям в сельской местности.

Кроме того, повышенное внимание будет уделено созданию в общеобразовательных учреждениях материально-технических условий для обеспечения поэтапного введения федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, прежде всего, в начальной школе. В 2013 году планируется обеспечить каждую начальную школу региона мультимедийным комплектом оборудования для проведения учебных занятий с использованием электронных образовательных ресурсов.

Дополнительно в текущем году планируется создание центров дистанционного образования в муниципальных опорных школах, которые будут взаимодействовать с учреждениями среднего и высшего профессионального образования по организации предпрофильного и профильного обучения для учащихся 9-11 классов, особенно из сельской местности.

Читайте нас:
Поделиться: