Новости

В рязанской глубинке возводится источник зависти для городских школ

В рязанской глубинке возводится источник зависти для городских школ
14 марта губернатор Рязанской области Олег Ковалёв посетил село Грязное Михайловского района, чтобы увидеть, на каком этапе находится строительство школы на 160 мест. Старое здание школы занимает помещение бывшей ветлечебницы 1930 года постройки. В 1959 году к зданию сделана двухэтажная пристройка. Специалисты пришли к выводу, что реконструкция невозможна по причине хлипкости фундамента, а само помещение находится в ветхом состоянии и не имеет необходимых условий для проведения учебно-воспитательного процесса. 



В 2007 году администрация района подготовила проектно-сметную документацию на строительство школы на 160 учащихся. Сметная стоимость объекта составила 210 миллионов рублей. Непосредственное строительство началось только в 2012 году в рамках долгосрочной целевой программы «Социальное развитие населённых пунктов в 2010-2014 годах». По состоянию на 1 января 2013 года, на объект направлено 26, 6 миллиона рублей, из них 20 миллионов из областного, 6,3 миллиона из федерального и 265 тысяч рублей из муниципального бюджетов. В 2013 году в рамках вышеуказанной программы из регионального бюджета предусмотрено ещё 25 миллионов рублей. 



Олег Ковалёв приехал в населённый пункт, чтобы оценить состояние работы и вероятность ввода объекта в эксплуатацию. Он сделал вывод, что для села такой проект школы мог быть значительно упрощён. Несмотря на то, что сюда будут приезжать учиться дети из соседних деревень, такая школа, по мнению губернатора, себя не оправдывает.
— Из федерального бюджета выделено денег меньше, чем предполагалось, поэтому продолжу работать с правительством Российской Федерации по увеличению финансирования. Если сможем увеличить, то введём в эксплуатацию к сентябрю, если нет, сделать это крайне трудно. Грязное — относительно крупный населённый пункт. Проект новой школы, конечно, источник зависти для городских школ. На мой взгляд, есть излишества, но теперь уже будем строить всё, что здесь заложено и спроектировано, — заявил глава региона.

Губернатор также добавил, что в настоящее время в регионе (в том числе в Михайловском районе требуется минимум 10 новых школ) множество населённых пунктов, где необходимы новые современные школы. 

Читайте нас:
Поделиться: