Новости

Олег Ковалёв побывал в учебном заведении, которое стало первым местом его посещения в должности губернатора

Олег Ковалёв побывал в учебном заведении, которое стало первым местом его посещения в должности губернатора
14 марта губернатор Рязанской области Олег Ковалёв посетил Михайловский экономический колледж-интернат. Глава региона донёс до сведения нынешних студентов, что пять лет назад это учебное заведение стало первым местом его посещения в должности губернатора. Он прошёлся по этажам, побывал в аудиториях и познакомился со студентами на лекции по теме «Наркомания», в учебном классе по специальности «Гостиничный сервис» и в компьютерном классе. Увидел Олег Ковалёв и как живут учащиеся: пообщался с первокурсницей Анной Лилиовской из Нижнего Новгорода, которая выбрала профессию бухгалтера. Анна призналась, что уже имеет профессию художника, но видит перспективы именно в экономических специальностях.

Посетил губернатор так называемую гостиничную комнату, столовую, бассейн, спортивный зал, где тренировались колясочники по игре в баскетбол. В настоящее время колледж обучает по образовательным программам среднего профессионального образования, адаптирует к профессии, оказывает социальную поддержку лицам с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в колледже учится 341 студент, из них 201 с ограниченными возможностями по здоровью. Трудоустройство выпускников составляет 66,7%. Для студентов-инвалидов во всём колледже создана «безбарьерная среда» — три пандуса, два лифта.

— Изменения есть в психологии и в душах, — заметил Олег Ковалёв после общения. — Я поговорил с детьми и услышал, что они очень довольны получением такого образования. Считаю, подбор профессий, правильный для детей-инвалидов, — это умение работы с компьютером, бухгалтерские профессии и ряд других, востребованных в обществе, и которые инвалиды по движению могут выполнять, чувствовать себя уверенно и не быть обделёнными в этом обществе.

К слову, морская тема —изображения морей и кораблей в нём — неспроста. Картинами стены украшают бывшие воспитанники: такие подарки они делают по сложившейся традиции с тех пор, как директором колледжа работал бывший служивый военно-морского флота. 

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости