Новости

Воспитанники Рыбновской школы-интерната познали закон

Воспитанники Рыбновской школы-интерната познали закон
13 марта в Рыбновской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей состоялась деловая правовая игра «Закон и порядок». Данные игры проводятся активистами Штаба молодёжного актива Рязани при поддержке управления образования и молодёжной политики администрации Рязани и городского управления МВД России. В этот раз в организации мероприятия приняли участие добровольцы волонтёрского отряда «Данко» — студенты Института психологии, педагогики и социальной работы РГУ имени Есенина. Как пояснил автор и координатор проекта, сотрудник управления МВД России по Рязани Николай Вешта, данные игры являются эффективным средством повышения правовой грамотности несовершеннолетних и профилактики подростковой преступности.

В помещениях Рыбновской школы-интерната волонтёры выступали в роли различных должностных лиц: участковых, оперуполномоченных, следователей, адвокатов, прокуроров, врачей. Учащиеся школы-интерната были разделены на группы по два-три человека, каждой было дано определённое задание в письменном виде. Например: «Карманная кража телефона из сумки в автобусе», «Вы пришли домой и видите, что дверь взломана, а из дома пропали ценные вещи», «Незнакомый человек попросил у вас телефон и убежал», и так далее. Далее с этими ситуациями воспитанники школы-интерната направились к «участковым», «следователям» и другим должностным лицам в том порядке, в котором считали нужным. Там они написали заявление, их допросили, они отстаивали свои интересы, а волонтёры, занимающие определённые должности, разъяснили школьникам, что ими было сделано правильно, а что ― нет. В игре победили те, кто выбрал правильный алгоритм действий.

Со слов руководителя Штаба молодёжного актива Рязани Марии Дьяченко, воспитанники школы-интерната с большим интересом участвовали в игре, разрешали по несколько ситуаций, помогали друг другу и отлично взаимодействовали с волонтёрами. После мероприятия с ребятами были проведены профилактическая беседа и даны ответы на все интересующие их вопросы. Как отметила ведущий специалист сектора управления образования и молодёжной политики администрации Рязани Елена Харитонова, правоохранительная направленность волонтёров является своего рода изюминкой Штаба молодёжного актива Рязани.
— Пожалуй, в России мало городов, добровольцы которых так тесно сотрудничают с правоохранительными органами, — заявила она. 

Читайте нас:
Поделиться: