Новости

Аркадий Фомин: «Депутаты всех уровней должны контролировать ЖКХ»

Аркадий Фомин: «Депутаты всех уровней должны контролировать ЖКХ»
Состоявшееся 14 марта заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований при Рязанской областной Думе провёл председатель регионального парламента Аркадий Фомин. В работе Совета приняли участие руководители Дум и Советов муниципальных районов и городских округов, депутаты регионального парламента, представители профильных министерств области, председатель облизбиркома Галина Муравьева, сообщает пресс-служба Рязоблдумы.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы: законопроект, устанавливающий наименования органов местного самоуправления, предстоящие выборы депутатов представительных органов муниципальных образований области, которые пройдут 8 сентября, изменения в федеральное законодательство и Жилищный кодекс РФ. Аркадий Фомин в своём вступлении особое внимание уделил сфере ЖКХ. В частности, он сообщил, что по итогам посвящённых этой теме недавних совещаний, главой государства даны поручения, которые помогут навести порядок в жилищно-коммунальной сфере.
— В числе приоритетных задач названо повышение прозрачности деятельности организаций комплекса ЖКХ. С этой целью было предложено активней привлекать общественные организации и самих граждан к контролю за качеством жилищно-коммунальных услуг и тарифами на эти услуги, — сказал председатель областной Думы.

Он также отметил, что у населения немало нареканий вызывает работа управляющих компаний, но сегодня существует достаточно эффективный механизм контроля за их деятельностью.
— Есть постановление правительства РФ, которое обязывает все управляющие организации, обслуживающие многоквартирные дома, ежегодно выкладывать полную отчётность на сайт «Реформа ЖКХ», публично отчитываться перед жителями. В том числе, там должна размещаться информация об объёмах выполненных и запланированных ремонтных работ по отдельным домам, установленных тарифах, финансово-экономических показателях компаний. За сокрытие сведений может быть наложен штраф, который для юридических лиц составляет от 250 до 300 тысяч рублей, — пояснил Аркадий Фомин.

Он напомнил, что отчётность за 2012 год управляющие организации должны разместить на сайте до 1 апреля. При этом председатель регионального парламента подчеркнул, что депутаты всех уровней должны активно подключиться к этой работе: довести данную информацию до населения и каждому в своём округе посмотреть, как выполняется постановление правительства РФ.

Кроме того, на заседании Совета речь шла о наименовании органов местного самоуправления. Председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов доложил, что разработка соответствующего законопроекта на региональном уровне вызвана исполнением норм федерального законодательства. В нашей области исторически сложилось так, что наименования представительных органов муниципальных районов и городских округов различны, и в ближайшее время на местах предстоит определиться с необходимостью применения унифицированных или иных вариантов наименований. Большинство выступавших депутатов высказались за принятие единообразного наименования представительных органов муниципальных районов и городских округов. Председатель Совета депутатов Клепиковского района Алексей Просянников поддержал введение единого названия представительных органов муниципалитетов. По его мнению, это более удобно для людей.

По итогам обсуждения было принято решение о подготовке соответствующего регионального законопроекта, который направят в муниципалитеты для обсуждения с общественностью, чтобы учесть мнение населения.

Читайте нас:
Поделиться: