Новости

Николай Булаев: «Площадная брань не должна звучать на страницах СМИ»

Николай Булаев
Николай Булаев
15 марта в Госдуме состоялось рассмотрение во втором чтении законопроекта «О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», подготовленного в связи с принятием закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Законопроект предусматривает дополнение статьи 13.21. Кодекса об административных правонарушениях от 30.12.2001 частью третьей, которая предусматривает ответственность за изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную брань, в виде штрафа. Размер штрафа для граждан составит 2-3 тысячи рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, для должностных лиц — от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 тысяч до 200 тысяч рублей.

По мнению первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в ГД ФС РФ Николая Булаева, очевидно, что площадная брань не должна звучать на страницах СМИ.
— К сожалению, некоторые издания достаточно вольно обращаются с русским языком, считают возможным публикацию материалов, где встречается крепкое словцо, да ещё и не одно, — заявил депутат. — Напомню слова Льва Толстого: «Обращаться с языком кое-как — значит мыслить кое-как». Уверен, СМИ должны это понимать и осознавать свою ответственность перед обществом. Ведь их влияние на аудиторию, особенно детскую, огромно. Русский язык — один из красивейших и богатейших языков в мире. Наша задача — сохранить эту красоту и передать её нашим детям и внукам, научить их грамотно и красиво говорить и, соответственно, чётко мыслить. Низкопробные слова и выражения страшны тем, что будят в человеке самое низменное. Те, кто не понимает этих простых истин, должны нести самое суровое наказание.

Читайте нас:
Поделиться: