Новости

Рязанский фестиваль «Начало» встретил семнадцатую весну

Рязанский фестиваль «Начало» встретил семнадцатую весну
15 марта в Рязанском городском Дворце детского творчества состоялось открытие XVII Межрегионального конкурса-фестиваля детского литературно-художественного творчества «Начало». В этом году фестиваль посвящён Году охраны окружающей среды. Девиз фестиваля: «Нам этот мир завещано беречь и Землю удивительную эту!». С помощью конкурса выявляются талантливые ребята — литераторы, журналисты, художники. В этом году в отборочном этапе представлено более 600 творческих работ из 65 образовательных учреждений Рязани и пяти образовательных и учреждений культуры Рязанской области: Шиловского, Рыбновского, Рязанского районов.

— Многих из вас я уже знаю в лицо, многих по звучанию стиха, — обратился к участникам член жюри фестиваля, секретарь правления Союза писателей России Алексей Шорохов. — Есть такая поговорка: «У победы много отцов, и только поражение — всегда сирота». Фестиваль «Начало» — победа, и у неё очень много отцов, я надеюсь, что это число будет увеличиваться, и мы вместе станем двигаться дальше.

— Семнадцать лет — самый лучший возраст жизни человека. Я вместе с вами все эти годы, и сердце моё бьётся, как в 17 лет, каждую весну. Смысл человеческого существования в росте души, и если мы её взращиваем, то становимся близки к творцу, и поэтому слова «творчество» и «творец» имеют одинаковые корни, — уверила член жюри фестиваля, ведущая актриса Театра на Соборной Зоя Пятницкая.

— Мне самой не верится, что уже такая цифра — 17 лет. Над возрастом фестиваля я задумалась тогда, когда весной начались звонки по телефону. Позвонил Виктор Шляхин, которого я помню в литературном объединении пятиклассником, и пригласил на интервью — сейчас он работает на радио. Я о каждом из вас могу говорить много, потому что помню всех. На сцене Людмила Моргунова также начинала с нашего «Начала», Андрей Блажилин был участником фестиваля. 17 лет — мало или много...когда к тебе приходят не сами дети, а их дети и внуки, — отметила организатор фестиваля Светлана Саратова.

Финал конкурса состоится 24-29 августа на базе загородного лагеря «Смена» в Солотче. В нём примут участие более 200 детей из Рязани, Рязанской области, Пермского, Ставропольского края, республики Башкортостан, Московской, Тульской областей и других регионов России. Творческие работы оценивает профессиональное жюри из Рязани и Москвы. Победителям заключительного этапа присваиваются звания лауреатов. Лучшие работы опубликуют в печати и представят для участия в областных и всероссийских литературных фестивалях и конкурсах.

Читайте нас:
Поделиться: