Новости

Презентован альманах «Литературная Рязань 2012»

Презентован альманах «Литературная Рязань 2012»
15 марта в в филиале областной библиотеки имени Горького Доме Салтыкова-Щедрина был презентован альманах «Литературная Рязань 2012», который впервые вышел в 1955 году, когда при областной газете «Приокская правда» было создано литературное объединение, важнейшей страницей деятельности которого стали выпуски художественно-публицистического альманаха. После 1958 года «Литературная Рязань» надолго прекратила существование, сборники появлялись лишь несколько раз в конце 80-х и начале 90-х годов. В 2010 году «Литературная Рязань» была возрождена — финансирование сборника включили в региональную программу «Культура Рязанской области», выпуски стали ежегодными. Для авторов публикации в альманахе бесплатны. Основная часть тиража направляется в государственные и муниципальные библиотеки области.

«Литературная Рязань 2012» включила 586 произведений без малого двухсот авторов, входящих в литературные объединения региона. В раздел «Служенье муз не терпит суеты» вошли произведения авторов, не состоящих в творческих союзах, но успешно зарекомендовавших себя в литературном мире. В новом разделе «Имена в литературе», наряду с публикациями Ольги Вороновой, Людмилы Гоенко, Анатолия Солянкина, Владимира Хомякова, Евгения Артамонова представлена статья Григория Ивлиева, статс-секретаря — заместителя министра культуры РФ, который тоже является уроженцем Рязанской области.

Литераторов на презентации сборника поприветствовала министр культуры и туризма Рязанской области Галина Соколова. Она поблагодарила всех участников и исполнителей проекта за большой труд.
— Приятно, что в сборник, наряду с мэтрами рязанской поэзии и прозы, включили произведения молодых авторов, думаю, литературный альманах станет для них хорошей стартовой площадкой, — отметила она. — Сборник востребован среди читателей, он распространяется по библиотекам всех муниципальных образований области и по всем литературным объединениям региона.

Читайте нас:
Поделиться: