Новости

В прошлом году 1280 рязанских школьников прошли тест на употребление наркотиков

В администрации Рязани состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии, на котором рассматривались результаты деятельности в текущем году и задачи на 2013 год. Также на заседании обсудили итоги реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Комплексные меры по формированию и поддержанию здорового образа жизни в целях профилактики возникновения зависимости от потребления наркотиков и иных психоактивных веществ у детей и молодёжи в городе Рязани на 2012-2014 годы», сообщает пресс-служба администрации Рязани.

С докладом выступил главный специалист отдела дополнительных мер по профилактике правонарушений аппарата администрации города Игорь Федосеев. Он отметил, что в 2012 году членами комиссии и структурными подразделениями администрации Рязани была проведена большая работа по выполнению выработанных на заседаниях антинаркотической комиссии решений. В 2012 году структурными подразделениями администрации было проведено 929 массовых мероприятий антинаркотической направленности: «круглые столы», городские конкурсы социальных проектов, профилактические акции. Для загородных оздоровительных лагерей «Сказка» и «Смена» приобретено уличное детское спортивное оборудование: качели с лестницей, качели парные с лестницей и турниками, детский спортивный комплекс, горка волнистая.

Управлением по физической культуре и массовому спорту администрации среди детей и молодёжи проведены чемпионаты и первенства Рязани по мини-футболу, карате, тхэквондо, боксу, гребле на байдарках и каноэ, легкоатлетические соревнования, в которых приняли участие более 1750 человек. Проведено более 300 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, в которых приняло участие около 30 тысяч человек. В Рязани было введено в эксплуатацию 15 спортивных площадок в разных районах города. В общеобразовательных учреждениях города организована работа 22 волонтёрских отрядов по пропаганде здорового образа жизни в молодёжной среде, проведено 47 акций и мероприятий.

Специалистами наркодиспансера и учреждений образования проведено добровольное анонимное тестирование на предмет выявления фактов употребления наркотикосодежащих препаратов в 15 средних общеобразовательных школах Рязани, в которых приняло участие 1280 человек. Почти с 2,4 тысячи учеников и родителей проведена работа по разъяснению целесообразности и порядка тестирования. Все результаты тестирования отрицательные.

О результатах деятельности УФСКН России по Рязанской области по предупреждению, выявлению и пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в 2012 году и задачах на 2013 год рассказал заместитель председателя комиссии, заместитель начальника УФСКН России по Рязанской области Олег Андрияшкин. По его словам, областной центр с точки зрения оценки региональной наркоситуации продолжает оставаться наиболее сложным и напряжённым. В 2012 году всеми правоохранительными органами в Рязани выявлено 634 преступления в сфере НОН, что составляет 59,5% от общего числа зарегистрированных в Рязанской области наркопреступлений, из них около 60% квалифицируются уголовным законодательством как тяжкие и особо тяжкие. Согласованные действия правоохранительных органов позволили в 2012 году довольно успешно решать задачи по пресечению крупных каналов поставок наркотиков на территорию области, ввезённых из-за рубежа. Возбуждено 5 уголовных дел по факту контрабанды наркотических средств. Реализация комплекса скоординированных мер позволила в истекшем году снизить показатели преступности, связанной с организацией либо содержанием наркопритонов в 1,2 раза.

О результатах оперативно-служебной деятельности УМВД России по Рязани по предупреждению, выявлению и пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в 2012 году и задачах на 2013 год» сообщил начальник полиции УМВД России по Рязани Виталий Андреев. По его словам, оперативная обстановка остается достаточно сложной. За 2012 год подразделениями и службами УМВД выявлено 249 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 12 преступлений, связанных со сбытом наркотиков. В 2012 году сотрудниками УМВД выявлено 17 притонов для изготовления наркотических средств. За январь 2013 год сотрудниками УМВД России по Рязани выявлено 26 преступлений.

Необходимо отметить, что в профилактике наркомании среди несовершеннолетних и молодёжи эффективно используются специализированные профилактические мероприятия. Так, в 2012 году проведён ряд оперативно-профилактических операций: «Семья», «Надзор», «Защитим детей от насилия», «Правосознание», «Лидер», «Быт», «Нелегальный мигрант», в рамках которых особое внимание уделялось предупреждению вовлечения детей и подростков в употребление алкогольных и спиртосодержащих продуктов, наркотических, психотропных и иных одурманивающих веществ.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

16.04.2024 21:04 Возбуждено уголовное дело после избиения подростков в электричке в Рязанской области

16.04.2024 19:49 Игорь Маковский: «Мы обеспечиваем рост доли присутствия ГК «Россети» в регионах ЦФО»

16.04.2024 18:15 Аналитика Big Data МТС: количество мобильных пользователей российских ВКС-сервисов выросло на 20%

16.04.2024 18:03 В Рязанской области появились на свет Аким и Аврора

16.04.2024 17:49 МТС запустил платформу для работы с документами с искусственным интеллектом

16.04.2024 17:27 Павел Малков предложил китайским компаниям участие в проектах на территории Аэрокосмической долины

16.04.2024 17:13 В селе Старочернеево Шацкого района вновь заработал понтонный мост

16.04.2024 16:59 Павел Малков заявил, что развитие отношений с Китаем является приоритетом

16.04.2024 16:37 В Рязани стартует конкурс на самое многодетное предприятие

16.04.2024 16:08 В селе Чернобаево Старожиловского района начали возводить ФАП