Новости

В Рязани состоялся первый литературный бал

В Рязани состоялся первый литературный бал
17 марта в Рязани состоялся первый литературный бал «Шекспир…Ах, Шекспир!». Организаторами стали областная библиотека имени Горького и студия «Белый Балъ». Мероприятие было посвящено Всемирному дню писателя и Всемирному дню поэзии.

В бальной зале собрались любителей творчества Уильяма Шекспира и старинных танцев. В этот мартовский день в библиотеке царила атмосфера старой доброй Англии времён правления Елизаветы I, в эпоху которой жил и творил гений Шекспира. Кстати, среди гостей бала в этот день был не только сам Шекспир и королева Великобритании, но и граф Эссекс, Ромео и Джульетта, Лукреция, послы дружественных стран и другие персонажи прошлых эпох.

На специальной выставке, подготовленной архивом библиотеки, каждый гость мог взять и почитать шекспировские пьесы и сонеты. На балу Шекспира декламировали на русском и английском, танцевали и даже пели его сонеты, словом, воздух был пронизан литературой. Кроме этого, выступили приглашённые музыканты, они исполнили произведения 16 века.
— Цель нашего бала — привлечь внимание к поэзии в целом и к английской классике, в частности, — поделилась руководитель студии «Белый Балъ» Анна Карпакова. — Нами была разработана специальная программа, включавшая танцы 16 века: алеманды, гальярды, бранли и другие, популярные в эпоху Шекспира. Сценарий специально написан стихами, размером шекспировских сонетов.

На балу также состоялась литературная дуэль — в прочтении сонетов. Лучшие были награждены книгами. По словам организаторов, следующий бал будет посвящён классику русской литературы.

Читайте нас:
Поделиться: