Новости

Рязанский политолог призывает поддержать смешанную систему выборов

Владимир Горнов
Владимир Горнов
Предложение Владимира Путина о возврате к смешанной системе выборов депутатов Госдумы обсуждается политиками, специалистами, общественностью. Кандидат исторических наук, заведующий кафедрой социологии Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Владимир Горнов считает, что данная инициатива отвечает запросам избирателей:

— Переход к смешанной системе выборов в Государственную Думу логично венчает всю конструкцию формирования представительных органов власти в нашей стране. Если мы рассматриваем избирательный процесс в контексте формирования гражданского общества, то обязаны учитывать не только групповые интересы, на которые в основном ориентированы в своей деятельности политические партии. Каждый гражданин имеет право выбирать, кому он делегирует право принятия политических решений. В большинстве случаев человеку это легче сделать, ориентируясь на известные ему личные качества кандидата, такие как профессиональный и жизненный опыт, порядочность, открытость и готовность к созидательной работе в интересах страны и своих избирателей.

Можно с уверенностью сказать, что деперсонифицированная модель формирования законодательной власти сегодня не отвечает запросам избирателей и снижает мотивацию участия в выборах — ведь были случаи, когда в списках некоторых партий оказывались и личности, связанные с криминалом. Результаты проведённых в регионе исследований показывают, что граждане предъявляют конкретные требования к представителям власти — для них важны их деловые и человеческие качества. Избиратели имеют право знать, кто именно будет представлять их интересы во власти, чтобы сознательно и ответственно сделать свой выбор. И с этой точки зрения инициатива возвращения к смешанной системе выборов в Государственную Думу заслуживает всемерной поддержки.

Напомним, что 12 декабря прошлого года, выступая с Посланием Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин предложил вернуться к смешанной системе выборов в Госдуму. 1 марта глава государства внёс на рассмотрение нижней палаты законопроект о выборах депутатов Госдумы. Новая редакция закона о выборах предполагает смешанную избирательную систему: половина парламентариев будет избираться по одномандатным округам, другая — по федеральному избирательному округу.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости