Новости

На Рязанщине снизился уровень дезоморфиновой наркомании

20 марта под председательством губернатора Олега Ковалёва состоялось заседание антинаркотической комиссии Рязанской области, сообщает сайт регионального правительства. В своём вступительном слове он отметил, что. по данным мониторинга, проведённого в прошлом году, в стране насчитывается более 8 миллионов потребителей наркотиков. В Рязанской области после введения рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов с 1 июня 2012 года заметно снизился уровень дезоморфиновой наркомании. В конце прошлого года наблюдалось уменьшение объёмов реализации кодеиносодержащих препаратов в 14 раз в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. В четвёртом квартале отмечено резкое — почти в 2 раза — снижение доли первичных дезоморфиновых наркоманов. В 2012 году в регионе не было зафиксировано случаев первичной заболеваемости наркоманией среди несовершеннолетних. Тем не менее, ситуация в остаётся сложной. По данным министерства здравоохранения Рязанской области, на 1 января 2013 года на диспансерном учёте находится 1077 пациентов, из них 65% — потребители дезоморфина и препаратов кодеинсодержащей группы.

По словам губернатора, для улучшения ситуации на государственном и региональном уровнях принимаются серьёзные меры. По поручению президента РФ Владимира Путина разработан проект государственной межведомственной программы по реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ. Предполагается, что президентская программа станет основой национальной системы социальной защиты граждан от наркомании. Перед субъектами поставлена задача создать региональную систему реабилитации наркозависимых с опорой на органы социальной защиты населения.

Участники совещания обсудили ход реализации Стратегии государственной антинаркотической политики на территории Рязанской области и результаты мониторинга развития наркоситуации в регионе за 2012 год. В рамках повестки дня был также рассмотрен вопрос о противодействии потреблению наркотиков и психотропных веществ в местах массового досуга. молодёжи. 

Читайте нас:
Поделиться: