Новости

РЭСК готовится расторгнуть договор с ЖКХ «Варские»

ОАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») в рамках работы по предотвращению бесконтрольного роста дебиторской задолженности готовится к расторжению в одностороннем порядке договора на осуществление электроснабжения с управляющей компанией ЖКХ «Варские», сообщает пресс-служба компании.

Договор был заключён 1 августа 2011 года. Для решения возникшей проблемы сотрудниками ОАО «РЭСК» были проведены неоднократные совещания в администрации Рязанского муниципального района и региональном министерстве ТЭК и ЖКХ с представителями управляющей компании. По их результатам был составлен график погашения задолженности. ЖКХ «Варские» обязывались погасить долг до 1 января 2013 года. По состоянию на 1 марта 2013 года, сумма долга составила 1 миллион 833 тысячи рублей, задолженность продолжает увеличиваться. С 18 марта 2013 года было введено частичное ограничение электропотребления с 09:00 до 15:00. Также ОАО «РЭСК» планирует после расторжения договора с ЖКХ принять жильцов домов на прямые расчёты без посредников, в соответствии с пунктом постановления правительства РФ «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

— Проблемы с платежами ЖКХ «Варские» начались сразу же после заключения договора и продолжаются на сегодняшний момент, — информирует исполнительный директор ОАО «РЭСК» Евгений Гладунчик. — Также нашей компанией было выиграно судебное разбирательство в арбитражном суде, по решению которого существует положение о взыскании задолженности. Дело находится на исполнении у судебных приставов»

Рязанская энергетическая сбытовая компания проводит активную работу по взысканию дебиторской задолженности с потребителей-неплательщиков. За прошедший 2012 год в судебные органы было подано 142 иска на общую сумму более 40 миллионов 857 тысяч рублей. С начала 2013 года по решению суда в пользу ОАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания» уже взыскан 21 миллион 93 тысячи рублей. 

Читайте нас:
Поделиться: