Новости

Сергей Ерастов сообщил о планах по реконструкции детских садов Рязани

По информации начальника управления капитального строительства администрации Рязани Сергея Ерастова, к маю текущего года в рамках программы «Развитие дошкольного образования в городе Рязани на 2012-2014 годы» завершится реконструкция детского сада №128 на Московском шоссе, сообщает сайт администрации города. Благодаря возведению третьего этажа, в учреждении откроется 80 дополнительных мест. Также завершено строительство детского сада №23 на Ворошиловке, рассчитанного на 160 мест. Осталось решить вопрос благоустройства территории у детского сада. Он примет малышей в мае 2013 года.

С 1 апреля начнутся работы по реконструкции детского сада №115 на улице Крупской, в котором запланировано возведение третьего этажа. Это позволит ввести 80 дополнительных мест. Работы планируется завершить к 1 сентября. В этот же срок намечено закончить работы по реконструкции детского сада по улице Зубковой 17г (за больницей №11). Здание было выкуплено у МРСК, в нём предполагается надстроить третий этаж, усилить фундамент. Здание будет рассчитано на 268 мест.

Разработана проектная документация на реконструкцию детских садов №№2, 123, 147. Также в 2013 году будет подготовлен проект реконструкции детского сада, расположенного по адресу: Первомайский проспект, 55, выкупленного у РЖД. Детский сад будет рассчитан на 120 мест. Также разработают проектную документацию нового детского сада на улице Пронской, 80 (Никуличи) на 40 мест.

Кроме того, за счёт средств застройщиков будут подготовлены к прохождению государственной экспертизы проекты трёх детских садов: в микрорайоне Братиславский на 250 мест (проект уже подготовлен, осталось пройти государственную экспертизу); в микрорайоне 9, 10 Канищево на 220 мест (проект готовит «Северная компания»); в микрорайоне ДПР-5 на 240 мест (проект готовится силами застройщиков, включая «Квант», «Интерстрой», «Триумф»). Также на 2013 год намечено проектирование детского сада в микрорайоне Кальное на 200 мест.

На 2013 год запланирован и выкуп здания бывшего детского сада у «Ростелекома» на улице Горького. Его реконструкция запланирована на 2014 год. Также решается вопрос с передачей в муниципальную собственность здания бывшего детского сада на улице Лермонтова (на 230 мест). Работы по реконструкции намечены на 2015 год.

Сергей Ерастов отметил, что с каждым годом увеличивается количество средств городского бюджета, направляемых на финансирование данной программы. Так, в прошлом году на строительство детских садов было направлено 73 миллиона рублей средств городского бюджета и около 100 миллионов рублей — областного бюджета. В этом году на реализацию программы «Развитие дошкольного образования в городе Рязани на 2012-2014 годы» только из средств городского бюджета выделено 155 миллионов рублей. За два года количество мест в детских садах Рязани увеличилось более чем на 2 тысячи.

Читайте нас:
Поделиться: