Новости

Лучшим шахматистом Шиловского района 2012 года стал школьник из Ерахтура

Владимир Пыхтин
Владимир Пыхтин
По информации педагога дополнительного образования детей Шиловского района Рязанской области Сергея Желудкова, отдел по делам молодёжи и спорту администрации района назвал фамилию лучшего шахматиста 2012 года. Это восьмиклассник Ерахтурской средней общеобразовательной школы Владимир Пыхтин. Лучшего шахматиста года в Шиловском районе определяют с 2004 года. С 2004 по 2010 годы учредителем приза была газета «Шиловский вестник». С 2011 года награду вручает отдел по делам молодёжи и спорту администрации района. Первым обладателем этого звания в 2004 году стала 12-летняя Аня Желудкова из Ерахтура, которая в течение года набрала 261 балл.

В 2012 году шахматисты Шиловского района принимали участие в 26 различных соревнованиях по классическим шахматам, быстрым шахматам, блицу, в том числе: 15 внутрирайонных (из них чисто ерахтурских — 6), одном межрайонном, семи областных и Рязани, три — за пределами области. В районный отдел по делам молодёжи и спорту в течение всего 2012 года поступала информация о выступлениях 67 шахматистов-разрядников и тех, кто делает только первые шаги в «прекрасном и яростном мире» чёрно-белых полей. Каждый шахматист в зависимости от занятого им места и сложности турнира получал определённое количество баллов, начисляемых по специально разработанной системе.

Владимир Пыхтин в прошлом году набрал 169 баллов. Лучший шахматист Шиловского района 2012 года участвовал в 13 соревнованиях. Среди наиболее успешных — победа в составе сборной Шиловского района в областном зональном турнире среди районов и городов. Это было первое выступление Владимира за сборную района. Кроме того, он выиграл кубок Ерахтурской средней общеобразовательной школы, кубок Шиловского районного Дома детского творчества по быстрым шахматам среди школьников, в составе команды своей школы — кубок районного управления образования среди общеобразовательных учреждений, победил в открытом молодёжном чемпионате Шацка по быстрым шахматам, посвящённом Дню России, был призёром ряда других турниров. Володя активно участвует во многих школьных мероприятиях (конкурсах, художественной самодеятельности) и учится на «4» и «5».

Второе место в борьбе за звание лучшего шахматиста Шиловского района 2012 года занял наставник Владимира Пыхтина Сергей Желудков из Ерахтура, который набрал 129 баллов. На третьем месте Алексей Крепчук — 118 баллов; на четвёртом Виктор Меркулов — 106 баллов; на пятом Сергей Крепчук — 98 баллов. Второй год подряд вся первая пятёрка лучших шахматистов Шиловского района из Ерахтура. Вот как выглядит полный список лучших шахматистов Шиловского района:
2004 год — Анна Желудкова (Ерахтур);
2005 год — Елена Миндорина (Ерахтур);
2006 год — Алексей Крепчук (Ерахтур);
2007 год — Елена Миндорина (Ерахтур);
2008 год — Елена Миндорина (Ерахтур);
2009 год — Алексей Крепчук (Ерахтур);
2010 год — Сергей Желудков (Ерахтур);
2011 год — Алексей Крепчук (Ерахтур);
2012 год — Владимир Пыхтин (Ерахтур).  

Читайте нас:
Поделиться: