Новости

В Рязани открыли Дни Германии

Сергей Пупков
Сергей Пупков
22 марта в Рязанском государственном университете имени Сергея Есенина состоялось открытие «Дней Германии в российских регионах в 2013 году» при поддержке посольства Германии в России. Организаторы мероприятия — научно-образовательный центр практической психологии и психологической службы РГУ и проектная группа российско-германского проекта «Навигатор будущего», который осуществляется в партнёрстве с интернациональным образовательным центром «Беннохаус Бюргерхаус» из Мюнстера.

Немецко-российский проект «Навигатор будущего» реализуется второй год. Его цель — объединение школьных и внешкольных учреждений по работе с детьми и молодёжью с ограниченными возможностями здоровья и социального развития, а также детьми-инвалидами из Рязани и области в региональную рабочую группу и создание координационного медийного центра в Рязани.

Приветствуя участников собрания, и.о. ректора РГУ Сергей Пупков отметил, что сотрудничество вуза с Германией имеет давнюю историю.
— Мы реализовали несколько проектов по совместному обучению, наши студенты побывали в Германии на стажировке, преподаватели регулярно участвуют в научных конференциях, посвящённых образовательным программам, — напомнил он. — Приятно, что в XXI веке наше сотрудничество получило новый импульс. Я хочу поблагодарить посольство Германии за высокую оценку социальной значимости проекта «Навигатор будущего».

Руководитель культурно-педагогической работы со средствами массовой информации в «Беннохаус Бюргерхаус» Марина Бэнке в своём выступлении подчеркнула, что изначально проект «Навигатор будущего», которым образовательный центр, РГУ и правительство Рязанской области занимаются с 2010 года, не входил в программу «Дней Германии в российских регионах». Однако, учитывая важность тематики, посольство Германии в этом году включило «Навигатор будущего» в программу, сделав его стартовым.

Гостям и участникам собрания представили фотовыставку «Особенные дети Рязани и Мюнстера», а также познакомили с методикой применения фотографии для развития навыков общения детей с нарушениями слуха и зрения в инклюзивной (предполагающей доступность условий обучения детей с ограниченными возможностями вместе со здоровыми сверстниками) образовательной среде.

Основным событием «Дней Германии в Рязани» станет международная научно-практическая конференция «Объединить — понять — осуществить: инклюзивная медиапедагогика в Мюнстере и Рязани», которая пройдёт в РГУ 11-12 апреля.

Читайте нас:
Поделиться: