Новости

Жительница Спасского района использовала материнский капитал не по назначению

Прокуратурой Спасского района в ходе надзора за исполнением законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, и реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё — гражданам России» получены данные, указывающие на совершение мошенничества при получении выплат группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, сообщает сайт Рязанской облпрокуратуры.

Установлено, что жительница Спасского района Я. использовала выделенные ей из федерального бюджета денежные средства материнского капитала в сумме 387,6 тысячи рублей не по целевому назначению. Так, в январе 2012 года Я., вступив в сговор с Д. оформила фиктивный договор купли-продажи дома и земельного участка, который был представлен в ГУ УПФ РФ по Спасскому району вместе с заявлением о выделении денежных средств на приобретение жилья. После перечисления средств на расчётный счёт продавца, содействовавшего хищению, приобретаемые дом и земельный участок были фактически возвращены путём переоформления права собственности на его супругу.

По факту мошеннических действий при получении средств материнского капитала прокуратурой района в адрес начальника ОМВД России по Спасскому района направлены материалы, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по признакам преступления. В настоящее время ведётся следствие. 

Читайте нас:
Поделиться: