Новости

На рязанскую землю приземлятся священники

В Рязани военные священники отработают прыжки с парашютом вместе с личным составом, сообщает РБК со ссылкой на управление пресс-службы и информации по Воздушно-десантным войскам министерства обороны России. В ходе сбора при благоприятных погодных условиях служители церкви совершат по два учебно-тренировочных парашютных прыжка из самолётов Ан-2 и Ил-76, а также освоят укладку людских десантных парашютов Д-6 и Д-10.

Прыжок из самолёта Ил-76 будет выполняться священниками совместно с личным составом одного из подразделений 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в ходе проведения планового батальонного тактического учения с десантированием и боевой стрельбой. Также планом сбора предусмотрено десантирование из самолёта Ил-76 на парашютной платформе сборно-разборных конструкций полкового мобильного храма, который священнослужители соберут на площадке приземления. Мобильный храм включает в себя палатки со специальной небьющейся церковной утварью и прицепом с модулем жизнеобеспечения, состоящего из дизель-генератора, холодильника и кондиционера.

В воинских частях ВДВ действуют 12 храмов и 5 часовен, в которых несут службу 8 православных военных священников. Среди них есть отличники воздушно-десантной подготовки: отец Сергий (Архипов), имеющий в своём багаже более 600 парашютных прыжков, и священник архиерей Савва (Щербина), который совершил свыше 450 прыжков с парашютом.

Сбор с военными священниками ВДВ на базе Рязанского десантного училища продлится до 28 марта.

Читайте нас:
Поделиться: