Новости

Рязанским семьям в социально-опасном положении протянули руку помощи

Сергей Карабасов
Сергей Карабасов
26 марта в префектуре Железнодорожного района Рязани состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав. Всего на учёте в этой комиссии состоит 24 несовершеннолетних. Из них 11 учащихся школ и 13 студентов училищ и колледжей. Заседания комиссии проводится два раза в месяц. Для рассмотрения 26 марта было подготовлено 30 дел. Перед началом работы комиссии её председатель — префект Железнодорожного района Сергей Карабасов — рассказал, что префектура совместно с аппаратом комиссии по делам несовершеннолетних Железнодорожного района 26 марта запускает проект «Рука помощи», направленный на оказание помощи семьям, находящимся в социально-опасном положении. В едином районном банке данных 24 таких семьи, в которых воспитываются 43 ребёнка.
— В районе есть организации, которые готовы безвозмездно помогать комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в работе с трудными семьями. Благодаря спонсорской помощи этих организаций мы к Международному дню защиты детей всем этим 24 семьям предоставим промтоварный и продуктовый наборы, — сообщил Сергей Карабасов.

Сегодня первые такой набор был вручён семье, которая пожелала остаться неизвестной. В будущем перед каждым заседанием комиссии продуктовые и промтоварные наборы будут постепенно вручаться адресатам, вплоть до 1 июня. Кроме того, родители и дети из этих семей получат бесплатные билеты в цирк и кинотеатр.

Кроме регулярной работы комиссии, в районе регулярно, два раза в месяц, проводятся и рейды по социально-неблагополучным семьям, семьям, состоящим на учёте в едином банке данных, по несовершеннолетним, находящимся на учёте в комиссии. С семьями и подростками, состоящими на учёте, регулярно проводится профилактическая работа, оказывается помощь в организации досуга и летнего отдыха несовершеннолетних, санаторно-курортного лечения, в трудоустройстве подростков и их родителей, в решении социально-бытовых вопросов.  

Читайте нас:
Поделиться: