Новости

Рязанские аграрии готовятся к весеннему севу

Николай Игнатов
Николай Игнатов
О готовности к весенне-полевым работам шла речь на совещании, которое 25 марта в режиме видеоконференции провёл председатель правительства РФ, лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Премьер отметил, что в этом году в рамках господдержки предприятия АПК получат 137 миллиардов рублей. По информации министерства сельского хозяйства Рязанской области, по состоянию на 27 марта, сельхозпроизводителям региона перечислено уже 207,4 миллиона рублей федеральных средств. Из областного бюджета на поддержку АПК в 2013 году будет выделено 1,26 миллиарда рублей, что на 30 миллионов больше, чем в прошлом году.

О том, как рязанские аграрии готовятся к весенним полевым работам, корреспонденту ryazan.er.ru рассказал депутат Рязанской областной Думы (фракция «Единая Россия»), председатель СПК «Мир» Александро-Невского района Николай Игнатов.
— В прошлый сельскохозяйственный год мы сработали неплохо. Получили более 50 миллионов рублей прибыли, все отрасли оказались рентабельны, как животноводство, так и растениеводство. Хотя в этом году частично сократили посевы сахарной свёклы, в планах увеличение посевов подсолнечника на зерно. Под это ставим сушильный комплекс и увеличиваем складские помещения под хранение, рассказал он. — Весна в этом году запоздала, но мы уже готовы к весенне-посевной кампании. На данный момент хозяйство полностью укомплектовано кадрами, имеются необходимые механизмы: машинно-тракторный парк, посевные комплексы. Закуплены минеральные удобрения, семена и средства защиты. Заключены договора на авиаработы по первой весенней подкормке зерновых.

Игнатов отметил, что сегодня немало денег выделяется из областного бюджета на нужды АПК.
— Во фракции «Единая Россия» каждый вопрос по АПК находит понимание, обсуждается. Решения принимаются не всегда легко, поскольку поддержка нужна и другим сферам. Здесь необходимо поступать по ситуации, по справедливости. Желание каждого руководителя хозяйства в большей государственной поддержке — это нормально. Но надо исходить из реальной обстановки, ведь бюджет не может решить всех проблем, хотя сегодня, после вступления в ВТО, при погектарном субсидировании средства выделяются достаточно неплохие. На мой взгляд, многое зависит от руководителя — государство за нас работать не будет. Надо иметь профессиональное образование, опыт работы в хозяйстве, проходить курсы повышения квалификации. У таких руководителей и результаты есть, — подчеркнул председатель СПК «Мир».

Игнатов считает, что по урожайности и по ценам этот год должен сложиться неплохо.
— Сельхозпредприятия на конец года могут выйти с хорошей рентабельностью. Для нас главное — выехать в поле к 20 апреля и завершить сев к 1 мая, тогда мы будем с хлебом. Надеюсь, что погодные условия в этом году позволят нам это сделать, — выразил он надежду.

Читайте нас:
Поделиться: