Новости

Представители власти и бизнеса Рязани улучшают инвестклимат

27 марта состоялось заседание экспертной группы по мониторингу апробации и внедрения стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Рязанской области. В заседании в составе экспертного совета приняли участие члены «Деловой России», «ОПОРЫ России», Торгово-промышленной палаты Рязанской области, РСПП, научной общественности. Также присутствовали заместитель министра экономики и развития Рязанской области Виталий Ларин, заместитель начальника отдела инвестиционной политики и государственно-частного партнёрства Андрей Ворфоломеев, директор аналитического департамента ОАО «Корпорация развития Рязанской области» Алексей Зубков.

Председатель экспертной группы руководитель Рязанского отделения «Деловой России» Владимир Моторжин отметил важность внедрения данного стандарта.
— Действующий комплекс мер поддержки инвестиций постоянно совершенствуется, и одним из шагов по улучшению инвестиционного климата как раз является создание и внедрение данного стандарта. «Деловая Россия» принимает активное участие в разработке этого документа и поддержке включаемых в него мероприятий, — сообщил он.

Члены экспертной группы высказали рекомендации по положению стандарта о наличии в регионе сопровождения инвестпроектов по принципу «единого окна». Эксперты рекомендовали включить в регламент схематическое описание механизма поддержки инвестиционной деятельности в Рязанской области и разместить в открытом доступе эту информацию.

Виталий Ларин подчеркнул, что эффективная работа по обеспечению комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности, повышения инвестиционной привлекательности региона может быть достигнута исключительно при условии устойчивого и результативного взаимодействия органов исполнительной власти Рязанской области с представителями бизнес-сообщества и предложил членам группы сформировать перечень проблем, с которыми сталкиваются предприниматели при реализации инвестиционных планов, чтобы на основании такой «обратной связи» внести необходимые изменения в дорожную карту.

Подвёл итоги заседания Владимир Моторжин.
— Бизнес-сообщество готово к конструктивной работе с органами исполнительной власти по продвижению и реализации стандарта, — подчеркнул он. — Важна обратная связь.

— На заседании были решены некоторые технические вопросы, но наибольшую пользу принесло открытое общение представителей бизнес-сообщества и власти, — прокомментировал Алексей Зубков. — Присутствующие обменялись полезной информацией, предприниматели лучше познакомились с работой органов власти. Участники заседания пришли к выводу, что если есть желание обеих сторон, найти общий язык можно.

Читайте нас:
Поделиться: