Новости

В Рязани обсудили вопросы правовой поддержи населения

27 марта в редакции газеты «Рязанские ведомости» состоялся «круглый стол», организованный по инициативе Общественной палаты Рязанской области на тему «Доступность правовой помощи населению. Опыт, проблемы и перспективы». Участниками обсуждения стали представители государственной и муниципальной власти региона, прокуратуры и областного суда, а также общественных объединений и вузов, ТОСов, сообщает пресс-служба администрации города.

Отдельное внимание участники «круглого стола» уделили действующим проектам, направленным на оказание бесплатной юридической помощи населению — юридическим клиникам, дням бесплатной юридической помощи, разным формам юридических консультаций. Инициаторами данных проектов являются как общественные организации, так и органы власти: правоохранительные органы, управление министерства юстиции по Рязанской области, Ассоциация юристов России. Большой интерес вызвали проекты «Знакомьтесь, судебная система» (Рязанский областной суд, РИРО), юридические клиники (РГУ имени Есенина). Стимулом для обеспечения гарантированной и качественной правовой поддержки станет принятый в феврале 2013 года областной закон «Об оказании бесплатной юридической помощи». Речь идёт, в первую очередь, о малообеспеченных гражданах, льготниках, одиноких родителях, детях-сиротах.

Также прозвучала информация о том, какая работа по правовому просвещению жителей выстраивается на площадках советов территорий и ТОС Рязани. Более обстоятельно речь шла о проекте «Центры электронной поддержки населения (ЦЭП)», реализуемом при поддержке администрации Рязани для актива общественного самоуправления с 2010 года. Проект предполагает бесплатное обучение компьютерной и интернет-грамотности с учётом современных электронных сервисов взаимодействия с властью и свободную навигацию по источникам правовой информации. За период реализации проектом были охвачены 152 человека с территорий ТОС посёлков Дягилево, Канищево, Недостоево, Семчино, III квартал Канищево, а также домовых комитетов Советского района. Проект ЦЭП в 2011 году стал победителем регионального этапа конкурса «Содействие», организованного Общественной палатой РФ, и представлял Рязанскую область на социальной форуме в Москве. 

Читайте нас:
Поделиться: