Новости

Населённые пункты Рязанщины готовы к половодью

1 апреля в Главном управлении МЧС России по Рязанской области состоялось оперативное совещание, посвящённое паводковой обстановке, сообщает сайт регионального правительства. В режиме видеоконференции его провёл вице-губернатор, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве области Сергей Филимонов. В работе совещания приняли участие главы районов, находящихся в зоне возможного подтопления.

По словам и.о. начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергея Самойленко, с 1 апреля в круглосуточном режиме начинает действовать оперативный штаб. В населённых пунктах, которые могут быть отрезаны водой, организовано дежурство пожарных бригад и членов добровольной пожарной охраны. Сергей Самойленко подчеркнул, что в преддверии паводка в каждом районе, где вероятен подъём воды, прошли проверки, которые показали в целом готовность муниципальных образований к возникновению возможных чрезвычайных ситуаций.

В рамках совещания об оперативной обстановке доложили представители Ермишинского, Кадомского, Михайловского, Рязанского, Сасовского, Касимовского районов и областного центра. По словам заместителя главы администрации Рязани Сергея Сивоконя, в городе также начал работу оперативный штаб, сформирован запас материально-технических средств, проведены сходы жителей посёлков Остров и Борки, достигнуты договорённости об обеспечении населения продуктами питания при затоплении низководного моста и дороги.

Сергей Филимонов заявил о необходимости усилить разъяснительную работу с населением.
— Во всех районах отработаны способы оповещения жителей, — сказал он. — Однако граждане должны быть не только предупреждены, но и знать, как именно нужно действовать при возникновении ЧС. Поэтому в такой ситуации наиболее эффективным остаётся способ подворного обхода населения и проведение разъяснительной работы». Особое внимание необходимо уделить мониторингу ситуации на гидротехнических сооружениях и оперативному информированию о паводковой обстановке.

Читайте нас:
Поделиться: