Новости

Рязанский фестиваль «Волшебный мир» готовит сюрпризы

Рязанский фестиваль «Волшебный мир» готовит сюрпризы
1 апреля в информационном агентстве «7 новостей» состоялась пресс-конференция по проведению в Рязани V Всероссийского фестиваля мультимедийного творчества «Волшебный мир 2013». Журналисты узнали подробности ожидаемого мероприятия от начальника управления культуры города Андрея Кашаева, директора фестиваля Станислава Кудряшова, исполнительного директора Галины Ершовой, автора фестиваля Нины Абрамовой и арт-директора Максима Хемелеса.

Финал фестиваля «Волшебный мир 2013» состоится 13 апреля в 17.00 в Рязанском дворце молодёжи. В юбилейном фестивале приняли участие более 260 работ из 33 регионов России. География охватила Украину (24 работы), Беларусь (3 работы) и Польшу (1 работа). Рязань и область прислала 14 работ от десяти участников, две из них вышли в финал в номинации «Комикс», одна команда телевизионщиков с авторской программой номинирована на спецприз, рязанская команда «Ржавая рельса» борется за кубок в номинации «Фотоохота». 



Немного изменился в этом году список номинаций: «Комикс», «Анимация» («Руками детей» и «Глазами взрослых»), «Видео» («Авторская программа», «Игровое кино»), «Социальная реклама» (выступает как самостоятельная тема, где участник выбирает любую технику исполнения, и серия «Фотоохот», в которой команда фотографирует ситуации на заданные темы). Исключён из списка «Клип». По мнению организаторов, не эта номинация не несёт в себе идейного смысла, а лишь видеоряд.

Станислав Кудряшов пояснил, что если в прошлом году фестиваль был сформирован специально для детской аудитории, то в этом году он принял мультимедийный формат с целью охватить сразу и детей, и взрослых. В этом году фестиваль впервые получил поддержку от Рязани, обратившись в управление культуры. Андрей Кашаев подчеркнул, что такие явления нужно продвигать всем миром.

Учредителем фестиваля стал Экологический рязанский альянс и Рязанский нефтеперерабатывающий завод, подхватив центральную тему этого года — охрану окружающей среды, в связи с чем средства с продажи сувенирной продукции и часть денег с продажи билетов пойдут на посадку деревьев. Как пояснила Галина Ершова, средства потратят на посадку «волшебной аллеи» — деревья появятся в детском саду №1 на улице Радищева, ухаживать за которыми будут сами дошколята.

Все работы конкурса участвовали в дистанционном голосовании: жюри, в числе которого автор фестиваля, художник-мультипликатор Нина Абрамова, режиссёр-аниматор Кирилл Поликарпов, журналист-международник Кипрас Мажейка, директор «Лаборатории социальной рекламы» Гюзелла Николайшвили, телеведущий Егор Пирогов, директор информагентства «Медиус» Георгий Сытник, худрук Рязанского театра кукол Валерий Шадский, худрук театра «Переход» Геннадий Кириллов, режиссёр телевидения Николай Царёв и рязанский киновед Владимир Холмогорский оценивали работы по специальному каналу на YouTube. Лучшие можно будет увидеть уже меньше чем через две недели.

13 апреля в фойе РДМ в 15.30 все желающие смогут принять участие в съёмке анимационной заставки фестиваля вместе с креативным директором музея анимации Кириллом Поликарповым. Там же будет работать станция «Аква-грим», где художники разукрасят лица как малышей, так и взрослых, и фотосессии. Гости фестиваля познакомятся с выставкой фотоохот: по словам Максима Хемелеса, увидеть можно будет и так называемый «второй кадр», то есть историю создания снимка.

В числе сюрпризов фестиваля «Волшебный мир» — зрительское sms-голосование: каждому участнику финала присвоят номер, за который можно отдать голоса. Кроме всего прочего, специальные призы учредят ЭРА и РНПК, а победители номинаций увезут с собой огромные деревянные кубки, выполненные по заказу рязанского мастера. 

Читайте нас:
Поделиться: