Новости

Рязанцы увольняются из-за потери интереса к работе, усталости и жажды перемен

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что основными причинами увольнений являются потеря интереса к работе, усталость и жажда перемен. Наиболее частая причина, по которой опрошенные сотрудники компаний Рязани прощаются с работодателями, — неинтересная работа и скучные задачи (27%). Четверть респондентов (24%) покидают компанию просто потому, что устали и хотят перемен, а 22% перестаёт устраивать зарплата.

Однако нет никаких гарантий того, что сотрудник не покинет компанию, даже если компания процветает. Каждый третий рязанец уверяет, что ему приходилось менять одну работу на другую, несмотря на то, что текущая занятость его устраивала. Главными причинами такого решения послужили встречные предложения с более высокой зарплатой (48%) или новыми интересными проектами (39%). Ещё 15% устали от постоянных переработок, 12% жаждали карьерного роста, но не смогли его добиться на текущем месте, а 8% не сошлись в интересах с руководством.

Интересно, что для 19% участников опроса из Рязани фактором, спровоцировавшим уход, стало несоблюдение работодателем Трудового кодекса. Работников демотивирует постоянное ущемление их прав, в числе которых постоянные задержки зарплат и, например, отсутствие возможности подтвердить свои доходы. Два из трёх опрошенных работников компаний Рязани считают, что менять работу нужно даже в том случае, если всё утраивает: это позволяет расширить свои профессиональные компетенции (37%), держать себя в профессиональном тонусе (29%) и больше зарабатывать (21%). 14% уверены — в работе, как и в жизни, должны быть перемены. Лишь треть респондентов указали, что готовы посвятить свою жизнь только одной компании. 38% опрошенных считают, что даже при условии, когда их всё утраивает, они не проработали бы на одном месте более шести лет.

Читайте нас:
Поделиться: