Новости

Рязанский филиал воронежской автошколы «Ягуар» оштрафован по решению суда

Алексей Ачимов
Алексей Ачимов
4 апреля старший помощник прокурора Московского района Рязани Алексей Ачимов сообщил о завершении рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении рязанского филиала воронежской автошколы «Ягуар». Обучают в НОУ ДОВ «Ягуар» по адресам: улица Крупской, 9, улица Октябрьская, 35а и улица Новаторов, 9а. На время проверки деятельность автошколы не приостанавливалась. Проверка проводилась совместно со специалистами министерства образования и Роспотребнадзора Рязанской области. Как сообщил Алексей Ачимов, были выявлены грубые нарушения лицензионных требований и условий.

В частности, классы автошколы не были оборудованы — отсутствовали мультимедийные компьютеры, методические пособия, расходные материалы для тренажёров, журналы учётов посещения и расписание занятий. По грубым нарушением было возбуждено производство и направлено в Московский районный суд. Представители из Воронежа правонарушения признали, но посчитали незначительными. Суд назначил наказание в размере 150 тысяч рублей в пользу государства. Нарушения устранены, но в середине апреля будет проведена повторная проверка. Если недочёты будут выявлены, наказанием станет приостановление деятельности до 90 суток.

Кроме того, проверка показала, что автошкола нарушила права потребителей. Договоры, которые «Ягуар» заключал с учениками, предусматривали внесение задатка. В случае, если гражданин отказывается проходить обучение, он этого задатка лишался. Алексей Ачимов подчеркнул, что закон о защите прав потребителей не допускает внесение какого-либо задатка.
— По данному факту было возбуждено производство об административном правонарушении, которое рассматривало управление Роспотребнадзора. В итоге был выписан штраф на сумму две тысячи рублей, нарушение на данный момент устранено, — сообщил он. 

Читайте нас:
Поделиться: