Новости

На Окской железнодорожной ветке Рязани устранили условную аварию

На Окской железнодорожной ветке Рязани устранили условную аварию
4 апреля на Окской железнодорожной ветке — соединительном пути между станцией Рязань-1 и станцией Ока-пристань — за 25 минут устранили опасную аварию. Здесь произошло учебное столкновение пассажирского и грузового нефтеналивного поезда, перевозящего сырую нефть, в результате чего случился сход цистерны с выливанием груза и возгоранием. Из пассажирского вагона эвакуировали и оказали медицинскую помощь нескольким пострадавшим. По словам специалистов, легенда учений была отработана слаженно и профессионально.

В устранении аварии от РЖД участвовали аварийно-восстановительный и пожарный поезда, полицейские, бригада скорой помощи, оперативно-следственная группа, сотрудники центра гигиены и эпидемиологии на железнодорожных транспорте, оперативная группа МЧС России по Рязанской области, штаб пожаротушения МЧС, автоцистерны, смена поисково-спасательной службы Рязанской области, медицина катастроф. Итого — более ста человек.

Заместитель начальника Московской железной дороги Александр Лёвин остался доволен проведением учений. Если в прошлом году были претензии, в частности, вялость в действиях, то на этот раз Александр Лёвин отметил заинтересованность людей в том, чтобы быстрее открыть движение. Также он сообщил, что по России только в 2013 году произошло уже более 20 сходов поездов, в основном на дальневосточном, восточносибирском и забайкальском направлениях. Причина — излом боковых рам (это опора вагона), что связано с нарушением технологии ремонта и заводским браком.

— Сейчас данный вопрос стоит очень серьёзно, он уже вышел на правительство Российской Федерации, потому что дальше такое продолжаться не может. Раньше подобные случаи были единичными, — заявил Александр Лёвин. — Учения мы проводим для слаженности всех подразделений. В жизни возможно всё, ведь тот, кто не работает, не ошибается. Главная наша цель — быстрее восстановить движение в случает возникновения чрезвычайной ситуации. 

Читайте нас:
Поделиться: