Новости

Полпред ЦФО провёл заседание с губернаторами по готовности к паводкам

4 апреля 2013 года полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов в режиме видеоконференции провёл экстренное заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Основной темой совещания стала проверка готовности к весеннему половодью в субъектах ЦФО, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ЦФО.

В работе заседания приняли участие члены комиссии и приглашённые лица: высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Росгидромета, Рослесхоза, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Росводресурсов, Московской железной дороги, командования Западного военного округа, Центрального регионального командования внутренних войск МВД России, Главного управления МВД России по ЦФО, рабочего аппарата Совета начальников органов ФСБ России в ЦФО, Центрального регионального центра МЧС России, начальники Главных управлений МЧС России, Главных управлений и Управлений МВД России по субъектам РФ, входящих в состав Центрального федерального округа.

25 марта 2013 года глава государства Владимир Путин провёл телефонный разговор с Александром Бегловым о ситуации, сложившейся в связи с аномальными погодными условиями, в частности, со снегопадами. Президент дал поручение мобилизовать все имеющиеся средства для принятия экстренных мер по преодолению последствий стихии и обеспечения людей всем необходимым. Согласно краткосрочному прогнозу развития паводковой обстановки на основе данных Гидрометцентра, на территории Центрального округа ожидается подтопление порядка 300 населённых пунктов, в которых проживает около 40 тысяч человек. В зоне потенциального риска находятся 138 районов 16 областей, в том числе и Рязанский регион.
— У нас есть поручение главы государства держать ситуацию под жёстким контролем, учитывая тот факт, что последствия паводков, даже не самые значительные, оказываются всегда крайне чувствительными для пострадавших от них граждан. Этой зимой на территории Центрального федерального округа выпало рекордное количество осадков, — подчеркнул полномочный представитель президента.

В частности, из-за обильных снегопадов в настоящий момент запасы снега в водосборных бассейнах рек Ока и Москва (то есть это Московская, Калужская, Орловская и Рязанская области), в среднем превышают норму в 1,5-2 раза.

Александр Беглов выделил системные проблемы и нерешённые вопросы, накопленные на местах. Основные сложности представляют состояние малых рек и системы мелиорации: огромное количество брошенных гидротехнических объектов, в том числе каналов, дамб, мостов, прудов.
— Ещё одна задача, в решении которой мы все заинтересованы, это межрегиональное, межокружное, а иногда и межгосударственное взаимодействие. Реки, даже малые, имеют протяжённость сотни километров, и они не знают никаких территориальных границ. Значит, и обслуживать их надо тоже сообща. Не говоря уже о том, чтобы плотно взаимодействовать в сложный период паводков. Иногда же получается, что вместо взаимопомощи граничащие регионы создают проблемы, например, сбрасывают воду и заливают соседей, — заявил он.

Работа в период половодья, по словам Александра Беглова, должна сводиться к трём основным шагам: внимательному мониторингу ситуации, чтобы чётко знать как развиваются паводковые события; своевременному оповещению населения в случаях тревоги; принятию всех необходимых мер, если чрезвычайная ситуация наступила.
— Даже будучи вовремя предупреждёнными об опасности, люди не уходят из своего жилища. Они боятся мародёров, боятся оставить без присмотра домашний скот. Необходимо принять все меры для сохранности их имущества, — сообщил полномочный представитель президента РФ в ЦФО и потребовал от губернаторов контролировать страховые компании, осуществляющие выплаты пострадавшим от наводнений, а также рассмотреть вопросы о компенсациях ущерба гражданам из региональных бюджетов.

На совещании было принято решение открыть на период паводков во всех субъектах округа специальную «горячую линию» — в дополнение к телефонам МЧС
— Необходимо быть на постоянной связи с населением: люди должны чётко знать не только паводковую обстановку, но и правила поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, — заключил Александр Беглов.

Читайте нас:
Поделиться: