Новости

Молодые учёные предлагают решение двух проблем Рязани

Лариса Лазуткина
Лариса Лазуткина
Молодые учёные — участники «проектной мастерской» Рязанского агротехнологического университета — предложили конкретные решения, позволяющие отрегулировать процессы сразу в двух сферах: переработке мусора и трудоустройстве горожан.
— Проект, который мы представляем сегодня на обсуждение общественности, — рассказывает участник мастерской, доктор педагогических наук, профессор Лариса Лазуткина, — направлен на организацию новых рабочих мест в сфере благоустройства и повышения качества городской среды в Рязани. Уникальность его в том, что его реализация позволит комплексно решить две острейшие проблемы: занятость и экология города.



Молодые учёные предлагают создание городской индустрии по переработке отходов и оптимизация существующих свалок отходов, полигонов, озеленение, благоустройство рекреационных зон и регуляция численности городских бездомных животных, а также создание тепличных хозяйств в черте Рязани.
— Работа над проектом идёт уже второй месяц. «Проектная мастерская» регулярно встречается с экспертами, соотносит свои выводы с мнением общественности. А недавно в работе над проектом произошёл качественный скачок — после трёхдневного игрового тренинга известного методолога профессора Олега Анисимова учёные увидели новые перспективы своей работы, — сказала Лариса Лазуткина

— Авторский тренинг профессора Олега Анисимова был организован специально для молодых учёных Рязани, — говорит руководитель «мастерской» кандидат экономических наук, доцент Людмила Черкашина. — Он прошёл на базе санатория Солотча с 19 по 22 апреля. Мы попробовали себя в роли управленцев, научились видеть ситуацию в целом, принимать решения, способные изменить не отдельные составные части, а перенастроить всю систему.

Теперь учёные работают над созданием детально проработанной концепции, которая позволила бы муниципалитету применить научные изыскания на практике. В этом они опираются на помощь горожан, на их мнение и жизненный опыт. Именно поэтому для участия в круглом столе пригласили актив городских Советов территорий.

Читайте нас:
Поделиться: