Новости

Рязанские приставы за свой счёт кормят выдворяемых иностранцев

14 мая на пресс-конференции в рязанском управлении Федеральной службы судебных приставов руководитель ведомства Николай Ромкин рассказал о работе по выдворению за пределы России иностранных граждан. По состоянию на 13 мая, в соответствии с постановлениями судов судебными приставами по ОУПДС в специальный приёмник для содержания лиц, арестованных в административном порядке, УМВД России по Рязани препровождено 73 иностранных гражданина, что на 30% больше, чем в аналогичном периоде 2012 года (56). 21% от доставленных в спецприёмник составили женщины (15 человек). Среди доставленных в спецприёмник подавляющее большинство составляют граждане Узбекистана — 44 человека (60%).

Постановления судов выносились также в отношении граждан Таджикистана (10), Нигерии (9), Молдовы, Туркменистана, Армении, Украины, Азербайджана. Указанные граждане были признаны судом виновными в нарушении режима пребывания на территории Российской Федерации. За указанное нарушение суд назначил иностранным гражданам наказание в виде административного штрафа и административного выдворения за пределы страны.

С целью дальнейшей отправки за пределы Российской Федерации в 2013 году 50 иностранных граждан, подлежащих административному выдворению, препровождены до пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и переданы работникам пограничного органа, что на 11% больше, чем в аналогичном периоде 2012 года (45 граждан).

За 2012 год работниками управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области препровождено в спецприёмник 118 иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных судом виновными в нарушении режима пребывания на территории Российской Федерации (из республик: Узбекистан — 88, Таджикистан — 7, Туркменистан — 4, Армения — 4, Казахстан — 3, Кыргызстан — 3, Молдова — 2, Азербайджан — 1, Грузия — 1, Украина — 1, а также из стран: Италия — 1, Вьетнам — 1, Марокко — 1, Оккупированная Палестинская территория — 1). 113 граждан, подлежащих административному выдворению, переданы судебными приставами работникам пограничного органа.
— Не всегда выдворение проходит гладко. Был случай, когда нам не удалось с первого раза отправить домой жителя Оккупированной Палестинской территории, так как египетский авиалайнер отказался взять его на борт. Нам пришлось отправлять его через Германию, — рассказал Ромкин.

По его словам, все приставы, в чьи обязанности входит выдворение граждан, прошли специальную подготовку и обучены действовать в нестандартных ситуациях. Как правило, наряды формируются из числа бывших военнослужащих.
— Однажды нам пришлось препровождать в аэропорт беременную женщину. Бывает, что выдворяемого надо покормить, и мы за свой счёт покупаем еду. Выдворяемые видят человеческое отношение и не пытаются усложнить своё положение, — отметил Ромкин.

Читайте нас:
Поделиться: