Новости

Захаровские школьницы становятся трактористками

Из всех школ Захаровского района только в Безлыченской ребята могут получить специальность тракториста, констатирует факт газета «Захаровский вестник». Период реформ и кризиса не позволил сохранить в других местах возможность первичной подготовки механизаторов.

В Безлычном этим направлением деятельности уже десять лет занимается Виктор Ячменников.
— На изучение техники отводится три года учебы, — рассказывает он, — сначала на плакатах, а затем наглядно. Трактора нам выделяет ООО им. Алексашина. Впервые на уроках ребята видят изнутри МТЗ-80 или «Кировец в девятом классе. Сначала в общем, а потом детально. Плакатов в классе хватает, и ученики имеют хорошую возможность своими глазами увидеть двигатель в разрезе.

Зимой школьники во главе с учителем ходят на экскурсии в мастерские. По словам Виктора Никитовича, особенно интересуются техникой те, кто имеет свой скутер или мопед. Юноши узнают знакомые узлы на своих «конях», старшие даже могут устранить поломку.
— Пока принципы дизельных и бензиновых двигателей остаются неизменными, — считает Виктор Никитович. — Что-то, конечно, меняется, добавляется электроника, но основа всё та же. Мы изучали американский «Джон Дир» — главное, узлы очень похожи на отечественные. Поэтому я внушаю детям — изучайте азы механики, на этот фундамент прочно встанут знания о любых тракторах и машинах.

Как отмечает газета, среди школьников есть те, кто вникает в дело дотошно. Например, Юрий Зеленин из 9 класса стремится понять работу каждой шестерёнки. Один из учеников — Дмитрий Руппель, студент агротехнологического университета, — стал на жатве призёром областного конкурса, намолотив зерна больше, чем другие студенты. Девочки не очень охотно интересуются техникой, но среди них есть исключения. Например, Алевтина Потапова и Юлия Фролова в своё время сумели сдать экзамен и получили удостоверения трактористов.

Читайте нас:
Поделиться: