Новости

В рязанской ИК-4 открылся храм Анастасии Узорешительницы

18 мая в исправительной колонии №4 УФСИН России по Рязанской области открылся храм в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, сообщает пресс-служба ведомства. В торжественном мероприятии приняли участие начальник УФСИН России по Рязанской области полковник внутренней службы Сергей Ушаков, заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Андриан Фролов, руководство и сотрудники ИК-4, глава администрации муниципального образования — Скопинский муниципальный район Михаил Пронин, глава администрации муниципального образования — городской округ город Скопин Татьяна Мастюкова, председатель попечительского совета ИК-4 Александр Боков, монахиня Александра (Банаева), а также представители средств массовой информации.

Епископ Скопинский и Шацкий Владимир совершил чин малого освящения храма и провёл Божественную литургию. В завершении богослужения он обратился к присутствующим с проповедью, по окончании которой вручил архиерейские грамоты в благословение за усердные труды во славу Русской православной церкви всем, кто потрудился в деле строительства храма. Монахиня Александра принесла в дар храму святой великомученицы Анастасии Узорешительницы ковчеги со святыми мощами. Подходя к кресту, каждый осуждённый получил на молитвенную память икону преподобного Саввы Сторожевского и масло, освящённое на его мощах.

Кульминацией праздничного события стало выпускание в небо двенадцати белых голубей — символа чистоты и непорочности Божией Матери и Святого духа, сошедшего на неё. В этот же день Владыка Владимир совершил освящение общежития для осуждённых.
— Этому событию предшествовали более двух лет упорной работы по строительству храма. Ранее в нашем учреждении действовала молельная комната. Теперь радует глаз купола возведённого храма. Для православных осуждённых это очень важное и долгожданное событие, — сказал начальник исправительной колонии №4 УФСИН России по Рязанской области полковник внутренней службы Павел Густов.

Читайте нас:
Поделиться: