Новости

Олег Ковалёв: «Старые способы родовспоможения уже не работают»

17 мая губернатор Олег Ковалёв провел совещание, на котором обсуждались вопросы совершенствования службы родовспоможения в Рязанской области. В заседании приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, главные врачи родильных домов и центральных районных больниц, сообщает сайт регионального правительства. Причиной проведения совещания с такой повесткой дня губернатор назвал тот факт, что, несмотря на значительные средства, направляемые на родовспоможение, ожидаемые результаты отсутствуют: в прошлом году по сравнению с предыдущим выросла младенческая смертность, причём не только среди детей с низкой массой тела, но и доношенных.
— Создана трёхуровневая система, включающая сеть родильных отделений в ЦРБ, межмуниципальных роддомов и головное учреждение — перинатальный центр, – подчеркнул Олег Ковалёв. – Мы в разы улучшили материально-техническую базу этих лечебных заведений, повысили зарплаты специалистам, а результата, на который рассчитывали, не получили.

По мнению губернатора, сложившаяся ситуация обусловлена тем, что система родовспоможения не отлажена организационно, до сих пор не удалось создать чётко регламентированную вертикаль — от муниципального роддома до перинатального центра, когда каждый специалист понимает: кому можно оказать помощь на месте, а кого следует направлять в головной центр.
— Пока существует такая неопределённость, это самым негативным образом будет отражаться на работе службы, — подчеркнул глава региона.

По его словам, все женщины с высокой группой риска должны рожать в перинатальном центре. Для направления в это лечебное учреждение необходимо определить чёткие критерии оценки группы риска. Необходимо повысить персональную ответственность каждого врача акушера-гинеколога, ведущего приём, за каждую беременную женщину, которую он наблюдает в женской консультации.
— Нужно создать такую систему, при которой невыполнение требований влечёт самую серьёзную ответственность, вплоть до уголовной, — подчеркнул губернатор.

Он дал поручение разобраться с финансированием и тарифами в сфере родовспоможения, проверить укомплектованность ЛПУ кадрами, обратить особое внимание на подготовку и повышение квалификации врачей неонатологов и анестезиологов-реаниматологов, оказывающих медицинскую помощь детям.

Олег Ковалёв потребовал навести самый строгий порядок в организации системы родовспоможения, каждого лечебного учреждения и каждого специалиста. Региональному министерству здравоохранения поручено в кратчайшие сроки привести в соответствие с задачами уставы и другие нормативные документы, регламентирующие деятельность лечебных учреждений по родовспоможению, отработать инструкции и регламенты, устранить все организационные и методические неувязки.
— Старые способы и методы уже не работают, — подчеркнул губернатор, — должно быть новое качество и новые подходы.

Читайте нас:
Поделиться: