Новости

Рязанские журналисты задали вопрос министру здравоохранения РФ

Рязанские журналисты задали вопрос министру здравоохранения РФ
В Москве прошёл VII медиафорум «Единой России». 17 мая в рамках форума партийных проектов состоялся VII медиафорум для представителей СМИ. Ответить на вопросы журналистов пришли министры РФ, руководители Государственной Думы, лидеры партии «Единая Россия» — те, кто принимает участие в выработке и реализации государственной политики. Модератор медиафорума, председатель комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров создал непринуждённую атмосферу встречи, проходившей в режиме «вопрос-ответ».

Говорили о многом — об открытости и доступности власти, обеспечении бюджетной политики страны, коррупции среди чиновничества, здравоохранении, поддержке АПК, эффективности и неэффективности вузов России, ликвидации очередей в дошкольные учреждения, эстетическом образовании детей, международных отношениях, предварительном внутрипартийном голосовании. От рязанских журналистов на VII медиафоруме поступил вопрос министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой. Корреспондент областной газеты «Рязанские ведомости» Людмила Иванова поинтересовалась, действительно ли существующая система оплаты труда медицинских работников нацеливает их на лечение больных с сильно запущенными заболеваниями, сообщает ryazan.er.ru.

Как отметила министр здравоохранения, до 2012 года в значительной части регионов использовали устаревшие методы оплаты труда — по валово-сметным показателям, по койко-дню в стационаре, по количеству посещений и обращений в поликлинику.
— Это приводило к экстенсивности лечения, увеличению срока лечения пациента, хотя его можно было уже выписывать, к припискам в первичном звене, — подчеркнула Скворцова. — Затем был введён метод оплаты по конечному случаю, как требует стандарт. Но практика подтвердила его неэффективность. Сегодня используется другой подход — метод клинико-статистических групп, который учитывает коэффициент к базовому уровню для разных профилей и групп заболеваний в зависимости от их сложности. Далее, исходя из уровня компетенции, квалификации специалистов, клинико-статистических групп заболеваний средства прогнозно распределяются и окончательно сводятся по результатам работы конкретного учреждения.

Кроме того, в своём выступлении на медиафоруме Скворцова коснулась проблемы роста заработных плат медицинских работников. Она сообщила, что министерством здравоохранения РФ многое делается для того, чтобы зарплата врачей, среднего и младшего медицинского персонала росла:
— В этом году средств на зарплату выделено на 61 процент больше, чем в предыдущем. К концу 2013 года мы должны выйти на уровень заработной платы врачей — 129,7 процента от средней по региону. Ряд субъектов с этой задачей уже справился. С марта Росздравнадзором ведётся ежемесячный мониторинг заработной платы не только в разрезе регионов, но и в разрезе каждого лечебного учреждения, — заявила министр.

Читайте нас:
Поделиться: