Новости

В Рязани освятили купол и крест храма в честь иконы, спасающей от пьянства

В Рязани освятили купол и крест храма в честь иконы, спасающей от пьянства
24 мая 2013 года был освящён купол и крест на строящийся храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша», расположенный в микрорайоне Дашково-Песочня Рязани. Как сообщает сайт Рязанской епархии, чин возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

Строящаяся церковь является частью большого храмового комплекса, центральное место которого займёт величественное сооружение — храм святителя Василия Рязанского, главного покровителя нашего города. В отличие от него церковь в честь иконы Матери Божией «Неупиваемая чаша» небольшая и после своего возведения станет крестильной. Сроки окончания работ по её возведению пока неизвестны, однако уже сегодня в действующем рядом Крестовоздвиженском храме каждую неделю совершаются молебны с чтением акафиста перед иконой Матери Божией «Неупиваемая чаша».

На долгожданное для прихожан событие — освящение купола с крестом и последующее их поднятие на храм — пришли посмотреть многие верующие. Купол в православной традиции является не простым архитектурным сооружением, но, как и многое в церковной жизни, носит символический характер. Купола православных храмов — это символы духовного возрождения России. Освещение же главного символа христианства для верующих — креста — является знаковым событием. У христиан всё запечатлевается и освящается изображением и знамением креста. Находится он не только в церквях и домах, но им самим осеняется и увенчивается сам храм. Крест поставляется для благолепия и украшения, в покров и твёрдое ограждение крестной силой от всякого зла храма и всех верующих.

По окончании чина освящения владыка Павел обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом, в котором он говорил о значении православных храмов и Таинств Церкви в жизни каждого православного человека. В завершение за усердное служение Церкви Христовой правом ношения наперсного креста был удостоен клирик Крестовоздвиженского храма иерей Кирилл Власов. Кроме этого, всем кто особо потрудился в деле строительства храма в честь иконы Богородицы «Неупиваемая чаша», были торжественно вручены Архиерейские грамоты.

Стоит напомнить, что образ Матери Божией «Неупиваемая чаша» прославился чудотворениями в конце XIX века. Икона пользуется особым почитанием, так как перед ней молятся Богоматери с просьбами об исцелении близких от тяжкого недуга — пьянства. Не случайно в наши дни этот образ приобрёл всероссийское почитание и стал известен во всём православном мире. Известно множество случаев благодатной помощи и исцелений, полученных от этой иконы Богородицы. Неупиваемая, или Неиспиваемая, Чаша — это неистощимая Чаша радости, утешения, исцеления и жизни. Это источник различных духовных дарований, «Чаша, черплющая радость», как сказано в акафисте Пресвятой Богородице. 

Читайте нас:
Поделиться: