Новости

Расследуется уголовное дело по факту кражи 43 миллионов, выделенных на ремонт рязанских дорог

Следственным управлением при УВД по Рязанской области было возбуждено уголовное дело по факту совершения неизвестными лицами хищения денежных средств в сумме 43 миллионов рублей — субсидий федерального бюджета, направленных на развитие улично-дорожной сети Рязани. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Установлено, что в соответствии с законом Рязанской области и распоряжением регионального правительства в течение 2007 года в бюджет Рязани была направлена предоставленная федеральным бюджетом субсидия на развитие улично-дорожной сети в размере 405,4 миллионов.

Согласно распоряжению администрации областного центра, уполномоченным органом по контролю за эффективным и целевым использованием субсидии была определена «Дирекция благоустройства Рязани».

Руководители администрации Рязани заключили с московской фирмой ООО «ТехКапиталСтрой» девять контрактов на выполнение ремонтно-восстановительных работ на улицах города за счёт выделенной субсидии. В ноябре 2007 года и феврале 2008 года «Дирекция благоустройства Рязани» перечислила «ТехКапиталСтрою» в качестве аванса 43 миллиона рублей. Работы «ТехКапиталСтрой» должен был выполнить до 15 ноября 2007 года.

Однако неустановленные лица, воспользовавшись реквизитами ООО «ТехКапиталСтрой», завладели перечисленными денежными средствами, условия указанных контрактов не выполнили. По месту регистрации в Москве ООО «ТехКапиталСтрой» не располагается, основных средств не имеет, его фактическое местонахождение и местонахождение его руководителей неизвестно. Лица, подписавшие от имени руководителей контракты с администрацией муниципального образования — Рязань неизвестны.

Так, Матвеев А.Д., житель Москвы, студент одного из высших учебных заведений столицы, на которого зарегистрировано ООО «ТехКапиталСтрой» отрицает свою причастность к деятельности общества, в том числе к заключению вышеуказанных контрактов, пояснив, что весной 2007 года по просьбе ранее незнакомого мужчины по имени Сергей передал ему копию своего паспорта, подписал у нотариуса, не читая, различные документы по ООО «ТехКапиталСтрой», за что получил от Сергея денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.

В настоящее время устанавливаются причастные к совершению преступления.

Читайте нас:
Поделиться: