Новости

Рязанские старшеклассники поживут в казармах

Рязанские старшеклассники поживут в казармах
4 июня на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии Василия Маргелова стартовал областной финал военно-спортивной игры «Орлёнок». В игре примут участие 13 команд из Александро-Невского, Ермишинского, Клепиковского, Кораблинского, Рыбновского, Ряжского, Рязанского, Сапожковского, Ухоловского и Шиловского районов.
— В этом году финал проходит в особых условиях — в нашем прославленном гарнизоне. Мы благодарны руководству гарнизона за то, что они предоставили вам уникальную возможность окунуться в условия реальной военной жизни. Финал военной игры посвящён 70-летию битвы на Курской Дуге. Для всех нас важно знать свою историю и основные её этапы, чтобы быть достойными гражданами нашей великой страны, готовыми в любую секунду защищать её рубежи, — сказал в приветственном слове заместитель министра молодёжной политики, физической культуры и спорта области Денис Боков.

Учащиеся старших классов на протяжении четырёх дней будут жить в казармах, где смогут проникнуться армейской жизнью. Школьники встретятся с участниками боевых действий в Афганистане, будут состязаться в спортивных упражнениях, покажут знания истории. «Орлятам» предстоит пройти четыре блока: спортивный, интеллектуальный, творческий и военно-ориентированный. Также ребята примут участие в тактической игре на местности «Вперёд, юнармейцы».

Игра «Орлёнок» проводится в соответствии с долгосрочной целевой программой «Патриотическое воспитание населения Рязанской области на 2010-2015 годы». Областной финал игры проводит оргкомитет, состоящий из представителей министерства образования Рязанской области, министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, регионального отделения ДОСААФ России, военного комиссариата Рязанской области, Главного управления регионального МЧС России, областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов и Центром военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к военной службе. Игра «Орлёнок» организуется в регионе уже более десяти лет. В этом году финальный этап впервые проходит на территории Рязанского училища ВДВ.

Читайте нас:
Поделиться: