Новости

По мнению рязанского сенатора, нашим соотечественникам за рубежом нужна помощь

Игорь Морозов
Игорь Морозов
Международная конференция организаций соотечественников, проживающих за пределами России, обсудит их положение в местах проживания и пути решения проблем диаспор, сообщил член комитета по международным делам Совета Федерации сенатор от Рязанской области Игорь Морозов, пишет «Интерфакс». Конференция откроется 6 июня в Алма-Ате. Кроме этого, будут обсуждаться также вопросы совершенствования деятельности институтов движения российских соотечественников и их взаимодействие с Фондом защиты и поддержки прав соотечественников.

— Сегодня за пределами России проживает, по официальным данным, не менее 30 миллионов наших соотечественников, — отметил сенатор. — Более многочисленна только китайская диаспора, за пределами страны сегодня проживает 90 миллионов китайцев. По разному складывались судьбы наших соотечественников. Тем не менее, они считают свою судьбу связанной неразрывно с судьбой России, они вне зависимости от своей национальности являются носителями русской, российской культуры, считают родным языком русский и не мыслят себя вне русскоязычного пространства.

По словам Морозова, самое большое число соотечественников проживает в странах СНГ.
— Порядка 18 миллионов их живёт сегодня на Украине, 5 миллионов — в Казахстане, десятки тысяч в республиках Средней Азии. В целом же, по всему миру, по данным экспертов, сегодня их проживает не менее 60 миллионов. Для нас важно, чтобы наши соотечественники интегрировались в общества стран проживания, сохраняя при этом свою принадлежность к России, — считает сенатор.

Он считает, что такая большая численность соотечественников требует неустанного и постоянного внимания в решении имеющихся проблем. Это прежде всего вопросы оказания гуманитарной помощи, укрепления культурных связей, необходимость обеспечить высокий уровень консолидации зарубежных общин, а также защиту их прав и законных интересов, в рамках действующего международного права.

Другое направление, заявляет Морозов, касается сохранения российского этнокультурного пространства, русского, как родного языка. Однако, по его мнению, сегодня в ряде стран наблюдается тенденция сужения сферы его применения, исчезают очаги русской и российской культуры, русскоязычное население подвергается дискриминации.
— Все эти вопросы мы и будем обсуждать в рамках конференции. Есть проблемы и в законодательной сфере. В частности, понятие «соотечественник» в действующем российском законодательстве трактуется очень широко. Есть проблемы с применимостью такого понятия, как «диаспора», — сказал сенатор .

Кроме того, будет обсуждаться и вопрос упрощённого приобретения российского гражданства.
— В настоящее время упрощённый порядок приобретения российского гражданства предусмотрен только для участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ. Поэтому сейчас рассматривается вопрос упрощённого получения гражданства и для других соотечественников без обязательного переезда на постоянное жительство в РФ и без отказа от иного имеющегося гражданства. Этот вопрос очень волнует наших соотечественников за рубежом, — заявил Морозов.

Читайте нас:
Поделиться: